Строим бассейн для дачи своими руками

Строим бассейн для дачи своими руками

Несмотря на то, что бассейн на участке многими воспринимается как атрибут высокого статуса хозяина дома, соорудить данную конструкцию своими силами не так уж сложно.

Итак, для начала нужно определиться с местоположением бассейна и его размерами. Они диктуются в первую очередь площадью и характером планировки участка.

Если вы делаете бассейн на даче своими руками, не выбирайте сложных форм. Круг, прямоугольник, квадрат — оптимальные варианты.

Работа начинается с разметки границ вашего будущего бассейна. Она осуществляется с помощью колышков, шпагата и измерительной ленты.




Далее роем котлован. Важно, чтобы он был где-то на 40-50 см больше предполагаемого бассейна и слегка глубже.

Что касается оптимальной глубины бассейна, она составляет около 1,5 м — плюс-минус.

Старайтесь делать стенки котлована с небольшим уклоном на внешнюю сторону — около 5 градусов. Благодаря этому приему вы застрахуете бассейн от осыпания грунта и обеспечите конструкции надежность и устойчивость.

Дно котлована необходимо тщательно выровнять и утрамбовать, а сверху выложить слой песка или щебня толщиной около 30 см.

Следом за песчаной подушкой идет слой гидроизоляции. Вариант из области «дешево, сердито и надежно» — 2 слоя рубероида на битумной мастике.

Желательно, чтобы он выступал на 20-25 см за дно на стенки будущего бассейна.

Для того чтобы построить бассейн на даче своими руками не хуже, чем это сделали бы профессионалы, необходимо крайне аккуратно установить опалубку — ведь она напрямую определяет качество отделки стенок сооружения.


В качестве материала для опалубки используется водостойкая фанера и доски, которым надо предварительно обеспечить защиту с помощью олифы или лака.
Между стенками котлована и опалубкой заливается жидкий бетон.

Лучше усилить конструкцию методом армирования. Для этих целей сгодится проволока-катанка 4-8 мм в диаметре. Проволоку режут прутьями по высоте котлована. Арматуру следует связать в местах перехлестки прутьев проволокой и уложить таким образом, чтобы она оказалась в толще бетона.

Важно предусмотреть заранее возможность подачи воды в бассейн. Если она будет осуществляться по трубе, ее необходимо заложить в бетон — равно как и все прочие коммуникации, например, отверстия для установки прожекторов.

Для заливки конструкции желательно использовать гидробетон. Если ж такового нет, необходим цемент марки С500. Раствор изготавливается из смеси цемента с песком в пропорции 2 к 1.

Когда цементная чаща застыла, опалубка снимается, и внутренняя сторона бассейна с помощью цементного молочка (раствора воды и цемента) и строительной кисти обрабатывается, благодаря чему на поверхности остается гидроизоляционная пленка.

Дно чаши бассейна выстилается армированной сеткой. Для того чтобы сетка оказалась внутри бетонного слоя, ее кладут на камни. Толщина слоя бетона на дне бассейна должна составлять около 20 см.

Важно предусмотреть, чтобы дно было абсолютно гладким и имело уклон где-то на 3-5 см в сторону дренажной ямы.

Следующий этап — облицовка чаши. Для этой цели используется мозаика или керамическая плитка.

Маленький секрет: выбирая для облицовки плитку темного цвета, вы упрощаете процедуру обогрева бассейна.

Если же вы не имеете возможности облицевать бассейн плиткой, то можно прогрунтовать стены и дно, а затем покрасить их масляной краской.

Как видите, бассейн в современном мире — это не роскошь. Позволить его себе может любой собственник дачного участка. Достаточно просто выбрать самый подходящий именно для вас вариант.