Стройность фигуры у женщин зависит от доходов и образования

Стройность фигуры у женщин зависит от доходов и образования

Американские исследователи выявили взаимосвязь между заработной платой женщин и мужчин и тем, насколько эти люди подвержены ожирению. В случае с представительницами прекрасной половины человечества связь оказалась более ярко выраженной.

Специалисты провели анализ данных, полученных за 2011–2014 годы в рамках Национальной программы проверки здоровья и питания (NHANES) США. Было установлено, что люди с высоким уровнем доходов реже сталкиваются с ожирением. В среднем показатель составил 31,2%. Среди представителей среднего класса таким проблемам оказались подвержены 40,8% участников исследования. Среди самых бедных — 39%. Строго говоря, в этих выводах нет ничего нового: похожие результаты исследователи получали и раньше.

Однако новая работа позволила выяснить одну важную деталь. Как оказалось, обеспеченность по-разному влияет на здоровье женщин и мужчин. Выяснилось, что 45,2% живущих за чертой бедности женщин страдают от ожирения. Это очень высокий показатель. Представительницы прекрасной половины человечества, имеющие средний доход, сталкиваются с этой проблемой несколько реже — здесь показатель составил 42,9%. Наконец, среди финансово обеспеченных только 29,7% страдали от ожирения. У мужчин склонность к ожирению была более всего заметна среди представителей среднего класса. Показатель составил 38,5%. Среди живущих за чертой бедности ожирение было у 31,5%. Также от этой проблемы страдали 32,6% самых состоятельных мужчин.