Стройте свой "Сингапур" сами

Стройте свой "Сингапур" сами

Как-то раз в предверии Крещенских праздников, собрались кумовья с прочими соседями за одним столом. Ели-пили, говорили за жизнь и плавно беседа перетекла в политику.
Недовольны были, конечно, все. И реформ не видать. Одни медленно, другие неудачно. У Президента договорняки с олигархами. Ахметов не сидит. Война опять же. Заебались от повесток прятаться.
Все вокруг воруют, на Мальдивы ездяют, Липецкая фабрика и прочие вопросы к правящей коалиции.
И решили тогда громадяне выбрать нового президента. Зе Куан Во. Он красивый, голос у него обворожительный - бабам нравится. В кино президента хорошо сыграл и называется красиво - слуга народа. Обещает "Сватов" обратно разрешить. И войну закончить, потому что он на ней не наживается.
Но нового президента громадянам показалось мало и они загадали желание - что бы ровно через год Украина стала, как Сингапур, только ещё лучше и краше.
Для закрепления чародейства позвали бабку Евгу, Евгению Ильиничну, из соседнего села. Она неодобрительно покивала, но заговор сказала. Раз нарид просит, то кто ж его остановит?
Весной таки выбрали нового преЗедента, сразу за ним - новый парламент, что бы преЗеденту яйца, сорри, депутаты не мешали. Новое правительство в помощь.
И понеслась.
Ровно через год встретились они снова за тем же столом.
И что-то как-то невесело беседа началась. Ну, во первых благодаря "экономическому чуду" гривна так укрепилась, что 100 долларов подешевели на 400 гривен. А цены наоборот выросли. И хотя в телевизоре говорили, что эпоха бедности вроде как закончилась, стол стал намного скромнее прошлогоднего. И правильно. Теперь в стране пропаганда ЗОЖ для населения. Медицина - штука дорогая. Вот и нефиг обжираться до гипертонии.
В компании отсутствовал кум Мыкола, который раньше мог за решение суда похлопотать. Летом посадили его вместе с судьёй на 15 лет с конфискацией.
У Григория отобрали обе бляхи и вкатали штраф такой, что даже органами всей семьи врядли удастся рассчитаться. Органы вроде как и не требуют. А денег нет, потому все работают на долг и живут в общежитии, дом забрали, потому что.
-Завод в Запорожье обанкротился, всех повыгоняли. Говорят - не конкурентные машины делаете. А потом через месяц подняли цены на новые машины. 150% от цены и 40 000 долларов за право им владеть...
-А я месяц в тюрьме осенью просидел. Покурил на остановке.
-Ну, в тюрьме. Вальку-паспортистку помните? Палками по жопе получила. Хорошо, что только так. Не успела деньги в руки взять за левую печать от военкомата.
-Да ужас. Штрафы ща везде и за всё. Ни плюнь, ни пердни. И покурить негде.
-А сигареты сколько стоят - видели? Какое уж тут покурить?
-А у нас в школе теперь 6 языков нужно учить. И на них же учится по очереди. Это для дружбы и равенства придумали. Английский обязательный и экзамены по нему - огого. А если тесты не сдашь, то и детей можешь не планировать. Говорят, что от дураков дети стране не нужны.
-И прививки теперь всем нужно делать. Справку фиг где купишь... Никто в тюрьму не хочет...
-А сами-то, сами! Из отпуска в отпуск. Юзик, друг нашего наисветлейшего, всем Криворожьем заправляет. Друзьям преЗедента хорошо. Они, как сыры в масле. Их в тюрьмы не садят и палками не охаживают. Зато зарплаты всем сделали по миллиону долларов в месяц. Вон в Оман недавно ездил, говорят - деньги сложить на склад. Тут они уже не помещаются. И война до сих пор идёт. Никуда не делась...
-А слышали, на прошлой неделе, в Рождество как раз, Коломойского канонизировали. Он теперь святой по жизни.
-Министр милицейский видели шо творит? Шо хочет, то и творит. И никто ему не указ...
-Тихо ты. Вчера Гальку штрафонули за то, что она говно за собой в туалете Новуса не смыла. Камеры везде. Наисветлейших критиковать нельзя. Только хвалить...

В общем, Сингапур получился так себе. Местами. А местами не очень. Видно сказался недостаток образования, воображения и информированности у населения. По телеку Сингапур по другому показывали...

Только бабка Евга сидела улыбаясь. Ей как-то ровно на все нововведения. Машины нет, дом в собственности, она не курит и не гадит в общественных местах. И редко в них бывает.
Она то знала, что заговорами страну не построить. И чужое счастье - оно только со стороны такое красивое. Пока не знаешь, какой ценой оно обошлось.


Не стоит ждать, что "сингапур" вам построит кто-то. Потому как он может и построит, но только по своему проекту.
Стройте свой "сингапур" сами. Начиная с каждого конкретного двора. И тогда у Зе Куан Во не будет шансов вас развести.

Елена Подгорная