"Субботнее..." - Олег Пономарь

"Субботнее..." - Олег Пономарь

Когда я общаюсь с людьми, которые не знают украинского или русского языка, то иногда мне не совсем просто перевести на английский для них понятие "колесо истории". Особенно - в эти дни, когда я во Франкфурте представляю свою одноименную книгу. Особенно - в эти дни, когда Украина уходит стремительно из орбиты Москвы и возвращается домой, в Европу. ЭТО запрограммировано историей и это не может не случиться...
И не случайно я недавно рекомендовал вам к пересмотру культовый фильм " The big Lebowski". Я помню, что там существует персонаж - Ковбой без имени (Незнакомец), который символизирует понятие " колесо истории" и играет на экране людскую мудрость (также за кадром звучит его голос). Так вот в том знаменитом монологе в конце фильма он использует выражение " пески времени" (sands of time). Неизбежный ход событий, ход истории..
Я перевел тот его диалог с Чуваком.
" Незнакомец: Как дела идут?
Чувак: Ну как.. То - страйк, то - желоб (боулинг терминология, О.П.). То - вверх, то - вниз..
Н: Конечно, так. ... Не парься сильно, Чувак.
Ч: О, да.
Н: Я знаю, что ты и не будешь).
Ч: Ну да.. Чувак переживет.
Н: .. Чувак переживет..
Не знаю за вас, но меня это успокаивает. Хорошо знать, что он существует, Чувак, который переживет за нас всех - грешников. Я, конечно, надеюсь, что он дойдет до финала (турнира по боулингу, О.П.). Ну вот, в общем, и всё. Похоже, что всё закончилось довольно хорошо для Чувака и Уолтера. И это была довольно хорошая история, не так ли? Я лично смеялся, как недорезанный). В некоторых местах, по крайней мере. Конечно, я расстроился, что Донни ушел (третий друг Чувака и Уолтера, который умер от инфаркта). Но затем я узнал, что маленький Лебовски на подходе (Чувак скоро станет отцом, О.П.).
Мне кажется, таким способом вся эта чертова людская комедия продолжает воспроизводить себя - через поколения.., кибитки катят на Запад.., через пески времени.. пока мы.. О, посмотрите на меня - я опять начинаю заговариваться.. Надеюсь, вы получили удовольствие..
Увидимся еще внизу по тропинке..
Скажи-ка, друг (бармену, О.П.) у тебя ещё есть та хорошая сарсапарилья? "
...................
Жизнь продолжается. Украина, как кибитки первых ковбоев, продолжает катить на Запад.
Через пески времени...
Выпейте и вы что-нибудь вкусное вместо сарсапарильи, если ее нет в вашем баре под рукой).
Хорошей всем субботы.

Олег Пономарь