"Субботнее" - Олег Пономарь

"Субботнее" - Олег Пономарь

Люди во всем мире знают Канаду как пример толерантности, универсального здравоохранения, мультикультурализма, страны-шелтера для беженцев и тд. Лидер свободного мира.
C 19 ноября в Канаде ввели в оборот вторую купюру с изображением женщины. До этого, единственной женщиной, изображенной на канадских деньгах была британская королева.
Новая 10-долларовая купюра содержит изображение Виолы Десмонд – известной правозащитницы, которая выступала против дискриминационной расовой политики Канады в прошлом столетии.


Десмонд получила известность после инцидента в кинотеатре в 1946 году в Новой Шотландии. Женщина собиралась купить билет в партер, где обычно сидела белая публика, однако в кассе ей продали билет на балкон. Десмонд все равно попыталась сесть в партере, после чего была задержана полицией. Расовую сегрегацию в Новой Шотландии законодательно запретили в 1956 году.
Купюра также впервые имеет вертикальный дизайн, что позволяет визуально выделить её среди других и увеличить размер портрета. На обратной стороне новой купюры будет изображено здание Канадского музея по правам человека. Именно там и прошла презентация новой купюры.
.................................
Хорошей субботы всем.

Олег Пономарь