«Субботнее или когда наступит светлое завтра?» - Олег Пономарь

«Субботнее или когда наступит светлое завтра?» - Олег Пономарь

"..Вопрос: действительно ли «светлое будущее» — всегда лишь дело какого-то отдаленного «там»? А что если это, напротив, что-то, что уже давно «здесь», — и только наши слепота и бессилие мешают нам видеть и растить его вокруг себя и в себе?"
Вацлав Гавел
....................................................................................
Я вчера писал, что нам всем довелось жить в прекрасное время перемен. Дополню немного.
Многие спрашивают -"Когда наступит светлое будущее?". Многие сидят и ждут его. Но это худшее, что вы можете сделать со своей жизнью - ждать. Ибо, пока вы ждете,- жизнь уходит. Как песок сквозь пальцы. А вы не живете - вы ждете.. Чтобы начать жить, когда наступит светлое будущее..
Нам выпало судьбой жить в эпоху больших перемен. Одновременно в Украине происходит выход из недоимперии и война за Независимость, буржуазно-демократическая революция и грандиозная трансформация общества от советского - к постиндустриальному. Трансформация всего - производственных и общественных отношений, государственных институтов, сознания и менталитета людей и тд.
В такие времена всё ощущается и воспринимается ярче и сильнее, болезненнее и радостнее.. Лет через 10-15, когда Украина будет в ЕС и НАТО, мы будем с особым чувством вспоминать это сегодняшнее время.
Поэтому живите сейчас. Живите сегодня.
Живите на полную.
Воспринимайте сегодняшнее время не как проблему, а как возможность. Как вызов себе.. Как окно для нового себя.
Не нойте.
Любите, влюбляйтесь..Женитесь, заводите детей, разводитесь.. Учитесь, изучайте новые языки, приобретайте новые профессии.
Ищите другую работу. Открывайте бизнес.
Защищайте страну.. Стройте Канаду у себя в голове, в доме, в городе.. Боритесь с системой, не терпите несправедливости..
Занимайтесь спортом, избавьтесь от вредных привычек.
Путешествуйте. Полюбите книги, музыку, кино..
Научитесь готовить..
Всё, что угодно.
Но - не ждите.
Жизнь одна и она прекрасна. А в эпоху перемен - она прекрасна втройне.
Хороших выходных.

Олег Пономарь