«Субботнее или нужно говорить» - Олег Пономарь

«Субботнее или нужно говорить» - Олег Пономарь

Лет 10-15 назад, когда я был немного не такой как сегодня, я иногда с гордостью говорил, что один из принципов, которых я придерживаюсь в жизни - "Никогда не жалей о том, что случилось". И этот принцип правильный по большому, глобально-философскому счету. Если ты веришь в судьбу, то он правильный. Ведь, если бы не случилось событие А, то не случилось бы в жизни событие В, а далее - С и тд. Изменить ничего нельзя.. Неправильно предполагать и думать - А что было бы, если бы?.. Ведь жизнь, как и история, не имеет сослагательного наклонения.. Всё произошло в единственно возможный способ.. Всё, что произошло - к лучшему и тд.. Поэтому всё правильно - жалеть не о чем и не нужно. Только - благодарить за всё, и хорошее и плохое.
Но..
Мы же не роботы. Мы живые люди. Иногда приходят чувства - грусть, злость, жалость. И ты все равно думаешь и жалеешь, что что-то сделал или делал не так.
Что бы я изменил, если бы можно было изменить в прошлом?
Я бы больше говорил. В Европе этому учишься, здесь так.
В Украине не принято много говорить. Но говорить нужно.
Я бы больше говорил с родителями (пока они живы). Я бы намного больше говорил и общался с детьми. Намного больше проводил бы с ними времени.
Я бы говорил намного больше и по-другому с людьми, которых я потерял. И которых я люблю.
Говорить нужно и можно обо всём. О хорошем и плохом. Что вас интересует и тревожит. Какие у вас претензии, сомнения, страхи, обиды и тд. Как вы восхищаетесь и гордитесь близкими. Как вы их любите.. Прощать и просить прощения. И так далее - обо всем нужно говорить.
Это очень важно. Это бесценно.
И это - никогда не поздно изменить в себе.
Хорошей субботы всем.

Олег Пономарь