«Субботнее или о границах сознания» - Олег Пономарь

«Субботнее или о границах сознания» - Олег Пономарь

Если у вас есть фобии, если вы не принимаете людей других религий, рас, национальностей, ориентации, образа жизни и тд,- значит вы беднее.
(Сразу отметим, что всё, сказанное сегодня, не относится к врагу. Не относится к борьбе за независимость или отношению к врагу во время войны).
Догмы, стереотипы, нетолерантность (неприятие других, непохожих на вас) - это ваше сознание. Чем уже ваше сознание, - тем больше в вас догм и стереотипов.
Ваше сознание похоже на тоннель.. Вы не видите того, что слева и справа, над и под тоннелем. Ваше сознание как камень.
Чем шире у вас границы сознания, тем свободнее вы. Тем вы гибче, тем вы мобильнее.. Тем вы счастливее, в конце концов.
Своим неприятием нового или непохожего вы не измените ничего. Мир и прогресс будут развиваться всё равно вверх и по спирали. Но картина мира не будет такая как 10-20-50 и 100 лет назад. Даже, если вы этого не может, не хотите и боитесь принять. Мир, планета не исчезнет, но она будет совсем другой, чем та, какой вы хотите ее видеть. Но Планете на это - всё равно. А вы тратите свою жизнь на неконструктивные эмоции, делаете свою жизнь короче, беднее и не такой радостной.
В США лет 70 назад некоторые люди говорили, что афроамериканцев скоро станет так много, что исчезнет Америка. Ибо они не хотят работать, много рожают и так далее. Ну, и исчезла Америка? Америка развивается, но картинка мира, конечно, меняется. Вы можете только это принимать либо не принимать.
Вот вам первое задание, первый тест (для тех, кто не принимает афроамериканцев, например). С сегодняшенего дня вы говорите себе - Я люблю афроамериканцев! Они классно танцуют и поют, они сильны во всех видах спорта и так далее. Чем я лучше, чем они? Ничем. Я буду их любить, как себя.
Расширить границу вашего сознания - это сделать (принять, произнести вслух) что-то, что вы не делали (не делаете) "принципиально". Ибо - это ваши взгляды, принципы. Но многие из них - догмы или фобии.
Есть базовые, незыблемые вещи, такие как, - любовь к своей стране, семье. Не укради, не убей и тд. Их совсем не так много. Остальное, возможно, догмы и узкое сознание. Неприятие и непринятие разного другого и непохожего, страшного в Жизни.
Еще одно задание-тест. Помните Что вы в детстве не любили есть больше всего и продолжаете не есть сейчас. Типа, это из области - я даже под страхом смерти этого не съем). Манная каша с маслом, пенка от молока, вареный в супе лук и так далее. Попробуйте съесть это сегодня. Когда вы Это сделаете - вы переступите внутри себя важную границу неприятия. Вы станете гибче от стереотипа. И тогда вы можете двигаться дальше. И, возможно, вам понравиться и вас увлечет процесс избавления од догм и стереотипов. Секс, например, в этом деле - непаханое поле для расширения сознания.
Жизнь одна и она не так длинна, как кажется. Зачем ее тратить на неконструктивные эмоции? Расширяйте сознание. Принимайте новое, другое, разное. Всё меняется очень быстро на Планете. Не оставайтесь в прошлом.
Будьте счастливы!
(если хотя бы пару человек изменятся после прочтения, я буду считать, что написал не зря).

Олег Пономарь