«Субботнее или про Facebook (ФБ)» - Олег Пономарь

«Субботнее или про Facebook (ФБ)» - Олег Пономарь

"Вы знаете, со временем телевидение перевернет жизнь всего человечества.
Ничего не будет: ни кино, ни театра, ни книг, ни газет - одно сплошное телевидение.
Ну, это Вы что-то разгорячились.
Театр - тут я согласен, действительно скоро отомрет, но книги, кино!
Вспомните мои слова через 20 лет.
Через 20 лет вообще все по-другому будет.
Не так-то уж это и много - 20 лет.
Ну, через 20 лет я уж старушкой буду.
Это Вы теперь так думаете.
Поверьте, в 40 лет Вам будет казаться, что вот теперь только и начинается жизнь.
А что Вы заканчивали?
А кончать пока еще было нечего.
Никто не готовит таких специалистов, но со временем у нас будет все."
(с).
...............................
Это эпиграф. Вы наверняка узнали его.
А теперь давайте заменим телевидение на ФБ. Вот так примерно и будет.
ФБ - гениальное изобретение нашего времени. ФБ уже практически заменил СМИ. Ведь зачем мне читать (и платить) за информацию из традиционных СМИ, когда я знаю, что меня используют? То есть, держат за дурака.
Когда у многих сегодня выдается свободный вечер и выбор стоит провести его перед ТВ или в ФБ, то многие уже сегодня выбирают ФБ. И далее будет больше и чаще. Через лет 5 смартфоны будут у всех, интернет будет везде и все будут в ФБ.
ФБ - идеален по форме и по устройству. ФБ - бесконечен, как Вселенная (практически). Каждый, пишущий в ФБ, благодаря системе подписчиков займет в ФБ ровно столько места и пространства, насколько он актуален, интересен и востребован.
ФБ - это социальный лифт также. В ФБ между пишущими и читателями нет барьеров. Нет инстанций и органов. Если ты жемчуг, - ты не останешься незамеченным.
ФБ идеален для меня, например. Мне лень писать длинные книги или романы. Это не динамично и скучно. Размер ФБ-поста идеален для меня.
Мне нравится как рождаются посты. Некоторые - спонтанно и эмоционально. Некоторые лежат на отдельной полочке в голове несколько дней и ждут свои недостающие пазлы. Они как дети. И это творчество.
Появляется профессия ФБ-блогер. То есть, блог в ФБ - основная и единственная деятельность. Рад, что мы с вами здесь в числе пионеров.
ФБ идеален и для читающих его, для пользователей. Каждый может настроить свою ленту как он хочет. Там будут несколько источников на каждую тему или сферу жизни. Этим источникам читатель доверяет и ему подходит стиль, формат, манера и тд.
ФБ может монетизировать блогеров. То есть, читатель, пользователь фактически платит только за то, что он хочет читать. Он поддерживает блогера (ов), чтобы они продолжали писать и не заканчивали. Чтобы не думали о быте и о том, где зарабатывать на хлеб насущный.
Когда-нибудь будут и такие институты, кафедры и тд, изучающие феномен ФБ.
И еще важное.
Как-то в интервью на ТВ я говорил, что Украина за несколько сот лет борьбы за свою Независимость всегда до этих лет проигрывала. Не могла удержать завоеванное. Так вот, мне кажется, что не хватало одной детали. А именно - ФБ. Поэтому в этот раз, вместе с изобретением американского еврейского мальчика Марка, у Украины всё получится. Ведь здесь, в ФБ, все наши идеи и мысли. Наши тревоги и переживания. Наши надежды.
Это мотор - ФБ.
Пишем историю вместе.

Олег Пономарь