«Субботнее или про каннабис» - Олег Пономарь

«Субботнее или про каннабис»  - Олег Пономарь

Я сегодня расскажу про каннабис в Канаде. Но начнем мы издалека - с алкоголя.
В Канаде (я пишу про провинцию Онтарио, в которой живу, но такая же ситуация в абсолютном большинстве канадских провинций) существует государственная монополия на распространение алкоголя. Это значит, что только государство может закупать и продавать населению алкоголь. Для этого у государства есть сеть специализированных магазинов. Выбор там огромнейший - всё, что только можно представить, со всех концов мира. Государство, конечно, гарантирует аутентичность товара и само назначает цены. Например, бутылка водки стоит примерно 30 долл, а бутылка вина (самого недорогого) - около 15 долл. Такие магазины - далеко не на каждом шагу и, если к вам, например, пришли гости и вы хотите выпить и у вас дома ничего нет, то вам придется взять машину или общ. транспорт и поехать за бутылкой (в супермаркетах алкоголь не продается, на остановках и тд - тоже, естественно). Это многомиллиардный бизнес, который очень хорошо наполняет бюджет на благо всех канадцев.
Теперь про каннабис.
В Канаде давно декриминализировано употребление каннабиса. То есть хранение (владение) небольшого количества и употребление не влечет за собой никакой ответственности (даже штрафа нет, как предлагают сделать в Украине и будут считать это большим достижением). Также, конечно, в Канаде разрешено использовать каннабис в медицинских целях и самому выращивать для этого. Нельзя только торговать. Но..
Многовековая история человечества доказывает, что некоторое количество людей будут употреблять каннабис, несмотря на любые запреты. Даже в странах, где за это предусмотрена смертная казнь, - люди и туристы употребляют. Так устроен человек.
Многовековая история человечества доказывает, что преступники не прекратят свои дела, какие бы наказания их не ожидали. Даже на площади, где будут рубить руку карманному вору, в толпе зевак будут работать щипачи. Так устроен человек.
И третье. Есть закон спроса и предложения. То есть, если кто-то готов за что-то заплатить, то найдется всегда тот, кто готов тебе это продать. Это рынок - объективный закон.
Учитывая все это, а также то, что а) каннабис не вреднее алкоголя (как минимум. я даже думаю, что алкоголь намного агрессивнее и привыкание к нему происходит намного жестче); б) каннабис очень популярен в Канаде (курят все - от полицейских до Премьер министров, от строителей до адвокатов и тд); в) почему государство в силу каких-то догм должно терять сотни миллиардов долларов, Парламент Канады намеревается полностью легализовать каннабис. Это значит государство берет на себя закупку, выращивание, реализацию, акцизы, контроль качества, регулирование и тд. Это целый пакет законов и суть его в том, что это будет повторять полностью ситуацию с алкоголем - государственная монополия. Конечно, будет реализация только через аптеки или спец. магазины. Конечно, будет установлен минимальный возраст и тд.
Вот так действует государство здравого смысла. Государство, которое не имеет догм и стереотипов. Государство, которое идет в тренде со временем и тд.
Какие плюсы?
Как я говорил выше, - многомиллиардное пополнение бюджета. А это деньги на оборону, безопасность на улицах, медицину и образование.
Полиция не будет отвлекать тысячи своих сотрудников на борьбу с бумажным змеем или ветряными мельницами, а направит высвободившихся сотрудников на борьбу с тяжелыми наркотиками или с преступлениями, связанными с насилием.
Мафия (а в Украине - и коррумпированные правохранители) лишаются своих криминальных доходов.
Удобство для тех, кто употребляет. Не нужно искать на улице дилера и тд.
Приток миллионов туристов в страну.
Минусы?
Аргумент "дети видят" и тд не принимается. Так как торгуют и в школах и дети видят это по ТВ и тд. Те, кто курил, - те и будут курить и Земля не сойдет с орбиты.
Вот такое у нас сегодня субботнее.
Знаю, что наше общество к этому еще далеко не готово. Наше общество очень догматично и несвободно. Но..
Зерна конопли, посеянные сегодня, когда-то взойдут и у нас. Сначала они должны прорасти в голове.
Хороших выходных.

Олег Пономарь