«Субботнее или про "ждать"» - Олег Пономарь

«Субботнее или про "ждать"» - Олег Пономарь

Когда я первый раз в жизни столкнулся с тем, что такое "ждать"? Когда я не был таким мудрым и не знал, что ждать в жизни ничего не надо и нельзя?..
Мне было 18 лет и меня, как и любого советского юношу (если ты не косил от армии и был здоров), призвали в армию. На два года. А два года - это много, я знал это тогда и я думаю так и сейчас.
Вот ты приехал в часть, начал служить. И сразу начал ждать. Ждать дембеля, ждать когда ты сможешь вернуться домой.. Где жизнь только началась, где красивые девушки, где столько всего интересного.
У каждого солдата был карманный календарик на год, в котором крестиком зачеркивался прожитый день. Каждый зачеркнутый крестик означал, что ты - на один день ближе к дому. Крестики складывались в красивые линии и красивые кубики - месяцы. Но все равно в голове постоянно сидела и сверлила, доводила до сумасшествия мысль - "Два года.. Б... Два ё....х года..."
Но так как я логик и мотиватор (само), то я придумал такую систему ожидания. Когда из крестиков сложился первый кубик-месяц, то я объяснил себе - "Одна двадцать четвертая прошла". Но когда отслужил два месяца, то это уже была одна двенадцатая! Звучит намного веселее.
Отслужил три месяца. Так это уже - одна восьмая! Совсем нормально звучит.
Четыре месяца - одна шестая. Вообще хорошо..
Шесть - это одна четвертая уже. Вообще, ласкает слух..
А восемь месяцев - так это прямо одна третья.. Наверное скоро домой)
Двенадцать месяцев - это половина. Это экватор. Перелом.
Служить уже становится намного легче, много становится "положено". Жизнь идет веселее и время летит хорошо.
Потом наступают самые сложные месяцы в плане ожидания - последние несколько. Потом твои друзья начинают уезжать домой - так называемые "отправки", по два-три человека.. Ну вот и дождались.. .....
Но в душе, внутри, уже нет радости. Всё пусто.. Всё выжжено 780 днями (я переслужил немного, так были проблемы с дисциплиной). 780-ью крестиками.
Вот тогда я понял, что такое ждать.
Если бы мне сказали на первом году службы -"Мы тебя отпускаем. Едь домой", то вот тогда я был бы самым счастливым человеком на Земле. Вот тогда я бежал бы домой хоть тысячу километров.. И радовался бы несказанно.
Это было бы как выиграть в лотерею миллион. Невыжданная радость. Внезапная. Незаслуженная.
А через 780 дней я просто вышел за ворота части через КПП и пошел к автобусу. Конечно, это было приятно и радостно, но... немного не так, как я это себе представлял на первом году. Как будто так и надо..
Вот такая история про "ждать".
Наверное тогда я впервые понял, что означают слова - проживать каждый день. Радоваться каждому дню, как последнему. Жить сегодня. Благодарить за всё.
И - не ждать.
Ничего и никогда.
Хорошей субботы всем.

Олег Пономарь