«Субботнее или вокруг религии» - Олег Пономарь

«Субботнее или вокруг религии» - Олег Пономарь

Я много писал ранее про свою Бабушку, которая повлияла на всю мою жизнь. Так вот, она была очень религиозная и набожная, очень верующая. И, когда мне было два года, она меня покрестила. Это был 1970-й год и это не очень легко было сделать в СССР. И Бабушка без разрешения моих родителей отвезла меня в село под Черкассами, где я и был крещен в украинской православной церкви.
У Бабушки в доме, где мы жили половину моего детства, всегда было много икон. Всегда соблюдались все религиозные традиции. Я запомнил на всю жизнь и пасхальные яйца, и святую воду и вербу и тд. Очень часто зажигались и горели свечи и это было мое любимое занятие - зажигать свечи и смотреть как они горят.. Ощущать этот волшебный запах и тепло.. "Отче наш" я выучил года в четыре - одновременно с "Телефоном" Чуковского.
Что сейчас религия для меня?
Для ответа на этот вопрос сначала нужно сказать как я себя ощущаю во времени и в пространстве Вселенной.
Во времени я ощущаю свою жизнь короткой вспышкой во Вселенной.
В пространстве я ощущаю себя песчинкой среди других песчинок во Вселенной.
... Да, я верю.
Но с такого большого расстояния (как я сказал выше) я вижу, что Б-г один.. И что различия между религиями не важны, незначительны и не различимы. Я верю в Б-га как в Высшую Силу.. Как в высшую Справедливость и как в высший Разум.
Но также во мне живет много всего, во что я верю. И я не испытываю никакого дискомфорта внутри. Всё уживается вместе очень органично. И я не знаю и не разделяю, ЧТО из какой религии во мне - что из буддизма, что из Торы и тд. Ведь я чувствую себя и свою жизнь очень органично во вселенной.
Так я, например, верю в то, что моя Бабушка - мой Ангел-хранитель до конца моей жизни. Она меня ведет и оберегает, советует..
Я верю в Судьбу. И я верю во внутренний голос, который является мессенджером Судьбы и который я всегда слушаю.
Я верю в знаки Судьбы и всегда их замечаю и следую им.
Я чувствую, что я живу, наверное, седьмую жизнь.
Я часто чувствую вещи в жизни как чувствует пятилетний ребенок, который не имеет на себе панциря догм и стереотипов..
И так далее - много разных вещей..
Мне легко жить.. Я радуюсь людям и жизни. Я люблю жизнь и людей.. Но мне иногда бывает грустно, как и всем, наверное..
Но это уже уже другая история)..
Хороших выходных.

Олег Пономарь