«Субботнее... О депрессии» - Олег Пономарь

«Субботнее... О депрессии» - Олег Пономарь

Мой друг спросил меня - что я делаю, когда наступает депрессия?
Я, честно говоря, не совсем знаю и понимаю ЧТО это такое. Если есть фундамент, база, то таким вещам (надолго) не должно быть места.
Фундамент - это знать для чего мы пришли в этот мир. Философски-позитивное отношение к жизни.
Фундамент - это вера. Вера в добро, вера в справедливость, вера в людей.
Фундамент - любить жизнь. Уметь находить радостные моменты в мелочах. Любить людей.
Фундамент - это умение принимать не только радостные моменты, но - все. Понимать, что так должно быть. И так далее.
Но раз меня просят о совете, то наверное не у всех получается так философски-позитивно относиться к жизни. Поэтому попробую посоветовать.
Когда наступают такие периоды в жизни, то нужно меньше думать. Меньше заморачиваться. Не строить глобальных планов. Не ставить больших целей. И тд. Нужно жить так - давай проживу только этот день. Просто один этот день. А дальше будет видно. Завтра снова - нужно прожить только этот день. Даже, если жить не особо хочется и ничего не радует, - нужно жить и нужно его прожить.
У меня лично были моменты в жизни, когда душевная боль была настолько сильной, что я просил себя прожить только этот час. Я загадывал только на час вперед - проживи этот час, а дальше будет видно. Позже, когда становилось немного легче, можно было переходить на - проживи только этот день.
Очень важно при этом не отказываться от вашей ежедневной рутины (вещи, которые вы делаете каждый день). Ни в коем случае не лениться и не отказываться от рутины. Делать ее на автомате, без удовольствия, не в полную силу и тд - как получится, как можете, но все равно делать.
Это значит - ни в коем случае не прекращать процедуры личной гигиены. Не запускать себя. Наоборот, можно сделать новую стрижку или ногти (женщины), купить новую вещь из одежды и тд.
Ни в коем случае не бросать делать зарядку, спорт, зал и тд.
Ни в коем случае не нарушать свою любимую процедуру утреннего кофе. И так далее.
Вот так продолжать жить. Не срываясь на близких. Не надоедая друзьям. Не делая поспешных и глобальных выводов (жизнь - плохая, мир - несправедлив и жесток и тд) - постараться достойно прожить нелегкий период жизни.
Вот такой мой непрофессиональный рецепт.
Но лучше, конечно, чтобы он никому не пригодился. Чтобы ни у кого не было таких периодов в жизни. Ведь жизнь коротка и она прекрасна.
Она пролетает, как пять минут.
......................
Хорошей субботы всем.

Олег Пономарь