«Субботнее, о зависти» - Олег Пономарь

«Субботнее, о зависти» - Олег Пономарь

Я как-то писал в одну из суббот о зависти, о том, что это очень деструктивное чувство и оно наносит большой ущерб здоровью того, кто завидует. Продолжу еще немного эту тему.
Я никогда никому не завидовал. Я могу быть нейтральным (мы не говорим здесь про войну) к человеку либо радоваться его успехам. За хороших людей я всегда искренне рад).
Я спрашиваю себя иногда - назови причины почему ты не завидуешь никому? Эти причины философского и логического взгляда на жизнь.
У каждого человека своя судьба. Как можно завидовать чужому пути? На его пути свои радости и горе, свои успехи и разочарования, своя любовь и разлука..
Нет смысла завидовать людской красоте, ибо Судьба часто в пакете с красотой даёт и много драмы..
Нет смысла завидовать здоровью, ибо многие люди на земле просто борются за жизнь. А многие не выиграли эту борьбу..
Нет смысла завидовать условному миллиардеру Роме. Ведь солнце для него светит точно такое же, как и для всех. Вода в океане для него такая же, как и для отдыхающего на недорогом курорте на Кубе. Его измена или измена его Маши ранят точно так же, как и "простых" людей. Наверное, он переживает потерю миллиарда точно так же, как кто-то переживает потерю 100 долларов. Чувства - те же. Страдания и радости - те же.
Люди устроены одинаково.
И Мир создан для всех одинаково.
Можно родиться бедуином в Африке и прожить жизнь, имея в душе спокойствие и гармонию..
Нет смысла никому завидовать. Каждому - своё..
Я часто спрашиваю себя - что останется после человека?
Только - память.
...........
Хорошей субботы всем.

Олег Пономарь