«Субботнее, об отношениях» - Олег Пономарь

«Субботнее, об отношениях» - Олег Пономарь

Я работал в одной компании в Канаде и со мной работала женщина очень намного меня старше. У нее не было детей и у нас с ней установилась хорошая и добрая ментальная и кармическая связь. Она очень светлый, искренний и открытый человек. Со своим мужем она прожила более 30 лет и у них нереально нежные отношения до сих пор. Они из тех пар, что звонят друг другу сто раз на день, носят друг другу ланчи в обеденный перерыв, на выходные вместе ездят на гараж-сэйлы, в гости и тд.

Мы много разговаривали с ней и один раз я спросил ее - В чем секрет успеха семейной жизни? Кроме любви, конечно. И она мне сказала, что у них есть одно святое правило, которое они ни разу не нарушали, а именно - Никогда не ложиться в постель (ко сну) поруганными. То есть, как бы ни поругались днем, как бы ни обижались друг на друга.., но перед тем, как ложиться спать - обязательно помириться. И, конечно, никаких "я сегодня сплю на диване" и тд.

И я подумал - какое простое правило.. Но потом подумал еще - как нелегко его соблюдать. Ведь гордость, гордыня, злость, обида и тд не сдаются так легко и быстро.
И еще я всегда вспоминаю, как на свадьбах всегда желают молодым (и я иногда с большой улыбкой ожидал и знал, что скажет очередной дядя или очередная бабушка на каждой украинской свадьбе) - "Уважайте друг друга, Уступайте друг другу." Это кажется банальным, но в этом залог семейного успеха. Кроме любви, конечно.

Как ранят сказанные в горячке ссоры обидные слова.. Как надолго они поселяются в далеких закутках нашей памяти. Я уже писал как-то, что моя мудрая Бабушка в таких случаях (когда хочется сказать что-то обидное) говорила - Возьми рукой и прикрой рот на пару секунд, а затем как будто сними со рта то, что ты хотел сказать. И, может, ты их уже не скажешь. И не образуется маленькая трещинка в отношениях.

Также очень не способствует долгой семейной счастливой жизни практика не разговаривать друг с другом. Вы обижены, вы считаете себя правым, вы ждете извинений и вы несколько дней не разговариваете. И потом вы помиритесь и всё будет хорошо, но трещинка останется и со временем она будет становиться глубже и шире. В следующий раз вы уже "сможете" не разговаривать несколько недель, потом счет пойдет на месяцы... И большой шанс, что ничего хорошего из этих отношений уже не будет.

Само собою - измены не входят в рецепт счастливой пары. Даже, если об измене никто и никогда не узнает. Но, изменив, вы уже сами стали другим. И это почувствует когда-то ваш партнер.

Наверное, эта тема вечна и неисчерпаема и каждый может сказать много чего своего, исходя из своего опыта. Но я просто озвучил, что у меня было на поверхности..

Не судите строго.

Берегите свою любовь и своих любимых.

Хороших выходных.

Олег Пономарь