"СУББОТНИЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ" - Александр Гончаров

"СУББОТНИЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ" - Александр Гончаров

Наступила очередная суббота, есть время спокойно поразмышлять о ближайшей перспективе, учитывая экономические итоги визита Президента В.Зеленского в Лондон, Париж и Брюссель. Его визит, помимо других важных целей, преследовал вполне прагматическую цель – Зеленский приехал, чтобы договориться железно о получении в полном объеме обещанных Западом финансовых средств. И весь мир увидел, что наши западные партнеры едины в желании сделать всё возможное для того, чтобы помочь Украине.

     Правда и то, что европейские лидеры стали всё чаще предлагать нашим властям привлекать в Украину крупных иностранных инвесторов. Для многих из них странно, что премьер-министр Д.Шмыгаль, например, не видит уникальные возможности для слабой гривны, и даже не пытается начать строительство оси Брюссель – Киев – Лондон и Международного инвестиционного ХАБа в столице Украины. При этом, если в ретроспективе посмотреть на последние месяцы, то ни одна серьёзная финансово-экономическая проблема в нашей стране за этот период войны так и не была решена. Наоборот, они только усугубились.

     Например, о том, что если НБУ будет сохранять учетную ставку на уровне 25%(!), а Кабмин Шмыгаля - продолжать жесткую фискальную политику, в которой главной составляющей будет регулирование совокупного спроса посредством изменения налогообложения «а-ля Гетманцев» со скорой отменой почти всех льгот для украинского бизнеса, то это значит – будут и далее душить предпринимателей. Кредиты будут дороже, инфляция – высокой. Плюс к этому – совершенно не будет инвестиций.

     Понятно, если ничего не менять, то всё худшее ещё впереди. Думаю, последними словами премьер-министра, как и сапера, летчика, парашютиста, дрессировщика львов и альпиниста будут слова: «Не мешайте, я знаю, что делаю!», не замечая высокой концентрации в воздухе недовольства бизнеса и населения к Кабмину из-за бездействия и некомпетентности.

     И по-прежнему мы будем недоумевать, задавая себе одни и те же вопросы: почему, почему наши власти консервируют отсталость в Украине? Тогда как Запад впервые так широко открыт для взаимовыгодного сотрудничества и инвестиционного бизнеса. Когда же в Кабмине перестанут думать, что невозможно что-то начинать в кризис, невозможно привлекать инвесторов…