Субсидий на всех может не хватить

Власть декларирует, что субсидии будут выданы 3-4 миллионам семей, но на самом деле, с учетом нынешнего уровня жизни, заявок будет намного больше.


За последние три месяца за субсидиями для возмещения затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг обратилось порядка 400 тысяч семей, что в два раза больше, чем в январе-марте 2014 года.

Власть декларирует, что субсидии будут выданы 3-4 миллионам семей, но на самом деле, с учетом нынешнего уровня жизни, заявок будет намного больше, и заложенных в бюджете средств может просто не хватить. Об этом в ходе круглого стола "Как киевлянам вернуть контроль над общественно важными столичными монополиями", заявил сопредседатель общественной организации Движение за справедливость Михаил Шкурин.

"Всего субсидии по состоянию на апрель этого года в Украине получают порядка миллиона семей. Это почти 8% от общего количества семей. За последние три месяца за субсидиями для возмещения затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг обратилось порядка 400 тысяч семей, что в два раза больше, чем в январе-марте 2014 года", - рассказал он.

По словам общественного активиста, в одновременно задолженность предприятиям ЖКХ по субсидиям по состоянию на 1 апреля 2015 года составляет один миллиард гривен, что в 2,5 раза больше, чем в 2014 году.

"Согласно данным премьер-министра Украины, в этом году субсидии ЖКХ получат около 3-4 млн семей, и на это будет истрачено около 24,5 млрд грн. Хватит ли этих средств и что делать, если желающих получать субсидии будет больше? А если после повышения тарифов платежная дисциплина упадет в несколько раз? На эти вопросы правительство не дает ответов", - отметил Шкурин.

Источник: http://glavpost.com/