Суд арестовал несколько счетов Приватбанка

Суд арестовал несколько счетов Приватбанка

Печерский районный суд Киева арестовал четыре счета в банковском учреждении PrivatBank Cyprus Branch по делу о хищении должностными лицами ПриватБанка более 19 млрд грн, которые были выделены Нацбанком на рефинансирование. Об этом говорится в постановлениях суда на Госреестре судебных решений.

Производство ведет Генеральная прокуратура Украины, которая установила, что в 2014 году в результате передачи средств рефинансирования через 42 резидентов Украины деньги были незаконно переведены на 6 расчетных счетов нерезидентов-продавцов, которые находятся в банковском учреждении PrivatBank Cyprus Branch, зарегистрированного на Кипре.

Во время досудебного расследования установлено, что резидентом Украины ООО "Инкерия" заключен контракт с нерезидентом Украины - ZAO Ukrtransitservice Ltd, на счет которого осуществлена 100% предоплата за сырую нефть.

При этом в пресс-службе самого ПриватБанка опровергают эту информацию.

"Данная информация (даже о самой возможности "вывода" куда то рефинансирования НБУ, - "Українські новини") непрофессиональна и не соответствует действительности", - сообщают в банке.

Пресс-служба отмечает, что, согласно требованиям НБУ, выделенные 19 млрд грн были использованы только для покрытия оттоков средств физических лиц.