"СУДЬБЫ ТРЕХ ОСВОБОДИТЕЛЕЙ НА ФОНЕ РОССИИ" - Игорь Яковенко

"СУДЬБЫ ТРЕХ ОСВОБОДИТЕЛЕЙ НА ФОНЕ РОССИИ" - Игорь Яковенко

2 марта 90 лет назад родился Сергей Адамович Ковалев, 89 лет назад появился на свет Михаил Сергеевич Горбачев и 165 лет назад взошел на российский престол Александр Николаевич Романов. Этих трех очень разных людей можно назвать освободителями. И, несмотря на пропасти, которые их разделяют, в их судьбах есть немало общего. Это общее - в реакции русского народа на тех, кто его освобождает.

Сергей Адамович Ковалев всю свою жизнь посвятил борьбе за права и свободы человека в России. За это он 13 лет провел за колючей проволокой. Для этого он писал Российскую декларацию прав человека и гражданина. Для этого участвовал в написании 2-й главы Конституции РФ «Права и свободы человека и гражданина». Для этого дал Ельцину согласие стать первым председателем комиссии по правам человека при президенте РФ. А когда Борис Николаевич, по мнению Ковалева, перестал быть гарантом прав и свобод человека, Сергей Адамович написал президенту открытое письмо, в котором объявил о своей отставке и объяснил ее причины.

Для Сергея Ковалева действия по освобождению людей органичны и, когда Басаев в 1995 году захватил заложников в Буденновске, Сергей Адамович вместе с несколькими другими депутатами вступил в переговоры с террористами, не колеблясь предложил в заложники себя, добился от силовиков прекращения штурма и освободил более полутора тысяч заложников.

Ненависть к Сергею Адамовичу Ковалеву носит настолько лютый характер, что порой выглядит иррационально. Например, писательница Елена Чудинова свела счеты с правозащитником Ковалевым, выведя его в своем романе «Мечеть Парижской богоматери» в образе Адама Кузнецова, который уговаривал русских солдат сдаваться террористам, после чего солдаты подвергались пыткам и казням, но один выжил, нашел этого «Адама Кузнецова», и тот, увидев выжившего солдата, сразу умер со страху…

Сергей Ковалев имеет награды Франции, Литвы, Польши, Эстонии, его неоднократно удостаивали международными премиями, и только Россия наградила выдающегося борца за свободу лишь тринадцатью годами лагерей и ссылки…


Михаил Горбачев закончил холодную войну, вывел российские войска из Афганистана, при нем Советский Союз перестал быть вселенским пугалом и «империей зла». При нем рухнула Берлинская стена. Горбачев не хотел распада СССР, но вся его политика объективно привела ко второму этапу распада Российской империи в 1991 году. На совести Михаила Сергеевича много грехов. Черный январь 1990-го в Баку. Штурм телецентра в Вильнюсе, неумение справиться с многочисленными этническими конфликтами на окраинах распадающейся империи. Сам Горбачев жалел о другом. О том, что в августе 1991 уехал в Форос. Что политически не уничтожил Ельцина. Что запоздал с реформами КПСС и Советского Союза в целом. А еще он признавал заслуги Путина в том, что тот «достойно представляет страну за рубежом» и в целом поддержал Крымнаш и путинскую политику в отношении Украины.

Похоже на то, что Михаил Сергеевич освободил страну и ее обитателей, а заодно и всю планету во многом случайно, что это величайшее обрушение оков стало побочным эффектом его внутрипартийной борьбы. Но в любом случае, свою Нобелевскую премию мира Горбачев заслужил, как никто другой. Вместе с благодарностью всех нормальных людей и проклятиями всех имперцев, шовинистов и прочих уродов…


Александр Николаевич Романов единственный из этой тройки освободителей получил это звание официально, причем Освободителем он назван, как в русской историографии – за отмену крепостного права, так и в болгарской – за победу в войне за независимость Болгарии.

В благодарность за свое освобождение прогрессивная Россия страстно захотела его убить. Убивали долго – попытки растянулись на 15 лет, неумело, но упорно. В конце концов убили…

Русская православная церковь канонизировала Николая Второго по прозвищу «Кровавый», а Александр Второй Освободитель ей чем-то не угодил. Спасибо, что, в отличие от двух других освободителей, о которых тут идет речь, на него не навесили клеймо «предателя»…

Неблагодарное это дело – нести россиянам идеи свободы. Непременно заплюют, обольют грязью, а то и убьют. Тем больше достойны признательности те, кто это делал и продолжает делать. С днем рождения, Сергей Адамович и Михаил Сергеевич! Светлая память, Александр Николаевич!

Блог Игоря Яковенко