Суд отказал Трампу в иске

Суд отказал Трампу в иске

Федеральный судья Амит Мехта в окружном федеральном суде в Вашингтоне принял в понедельник решение отказать Трампу в иске к финансовой компании Mazas, в течение многих лет занимавшейся подготовкой финансовых деклараций Трампа, например, для получения им кредитов и страховок.
В ответ на обязательную к исполнению повестку, изданную надзорным комитетом Паоаты Представителей, требующую от компании предоставления финансовых деклараций Трампа за 10 лет, Трамп подал судебный иск к компании, требующий запретить ей исполнять требование повестки.
В решении, сформулированном на 41-й странице, судья отказал Трампу, мотивируя своё решение тем, что поскольку Конституция даёт Конгрессу право отстранить президента от должности, Конгресс имеет право проводить расследования, касающиеся президента в случае обоснованных подозрений в нарушении президентом законов или совершения им преступлений. Также судья постановил, что такие расследования могут вести к принятию Конгрессом новых законов для предотвращения преступлений в будущем.
О том, что финансовые декларации Трампа постоянно фальсифицировались, то значительно завышая его состояние, то занижая его (в зависимости от того, что ему было выгодно), сообщил в феврале в своих показаниях в Палате Представителей бывший многолетний адвокат и решала Трампа Майкл Коэн.
Таким образом Трамп проиграл первую битву с Палатой Представителей в суде. Рассмотрение дела от момента первого заседания до принятия судьёй решения заняло 6 дней. 
В то же время нет сомнений в том, что Трамп подаст апелляцию на это решение суда и будет апеллировать вплоть до Верховного Суда. Трамп уже назвал решение суда «сумасшедшим» и объявил, что оно объясняется тем, что судья Мехта был номинирован на свою судейскую должность Обамой.
Однако председатель надзорного комитета Элайджа Каммингс назвал решение суда очень важным и подчеркивающим, что Конгресс наделён правом вести расследования в соответствии с Конституцией.