Суд по делу о терактах 11 сентября назначен на январь 2021 года

Суд по делу о терактах 11 сентября назначен на январь 2021 года

Суд над пятью обвиняемыми по делу о терактах 11 сентября начнется в январе 2021 года. Об этом в пятницу, 30 августа, сообщила газета The New York Times со ссылкой на Пулитцеровский центр освещения кризисов.

Полковник ВВС США, судья Шейн Коэн назначил начало выборов военного суда присяжных на 11 января 2021 года. Как отмечает The New York Times, это первый случай, когда судья сам назначает дату начала судебного разбирательства.

Суд будет проходить в секции «Кэмп Джастис» военной базы США Гуантанамо на Кубе, где обычно заседают военные трибуналы.

Пятеро подозреваемых с 2006 года находятся в заключении на военной базе США в заливе Гуантанамо, на юго-восточной оконечности Кубы, а до этого содержались в ряде секретных тюрем Центрального разведывательного управления (ЦРУ). Обвинение в терроризме, захвате воздушного судна и в убийстве по почти 3 тысячам эпизодов им было предъявлено около десяти лет назад, но проведение процесса откладывалось из-за исключительной сложности дела.

Перед судом предстанет главный обвиняемый по делу — 54-летний Халид Шейх Мохаммед, приближенный Усамы бен Ладена, который сам взял на себя ответственность за организацию терактов 11 сентября 2001 года. Он был задержан в Пакистане в 2003 году.

По сообщению AFP, в числе других обвиняемых — племянник Халида Шейха Мохаммеда Али Абдель Азиз Али. Кроме того, перед судом предстанут Рамзи бен аш-Шайб, осуществлявший связь между пилотами-смертниками и координаторами Аль-Каиды и Валид Мухаммад бен-Атташ, подозреваемый в том, что он возглавлял оперативный штаб Аль-Каиды (оба уроженцы Йемена), а также гражданин Саудовской Аравии Мустафа аль-Хуссауи, финансировавший теракты.

Всем обвиняемым грозит смертная казнь.