Суд в Нью-Йорке приговорил гражданина Канады к 40 годам тюрьмы за подготовку терактов

Суд в Нью-Йорке приговорил гражданина Канады к 40 годам тюрьмы за подготовку терактов

В Нью-Йорке суд приговорил к 40 годам тюрьмы гражданина Канады Абдулрахмана Эль-Бахнасави за подготовку терактов на площади Таймс-сквер и в нью-йоркском метро. Об этом сообщает сайт прокуратуры Южного округа Нью-Йорка.

19-летнего эль-Бахнасави задержали в 2016 году, когда он приехал из Канады в Нью-Джерси для подготовки терактов. Он приобрел компоненты для бомбы и отправил их сообщнику, который оказался агентом ФБР под прикрытием.

В материалах следствия говорится, что эль-Бахнасави переслал агенту фото Таймс-сквер с подписью: «Нам точно надо устроить взрыв на Таймс-сквер. Ты только посмотри на эти толпы людей!». Он также планировал расстреливать людей на концертах, «как в Париже» и, по его словам, готовил «второе 11-е сентября».

В судебных материалах говорится, что в октябре 2016 года канадец признал свою вину в подготовке терактов в поддержку боевиков террористической организации ИГИЛ.

Адвокаты просили для эль-Бахнасави не больше четырех лет тюрьмы, утверждая, что ему нужна психиатрическая помощь и лечение от наркотической зависимости. По словам защиты, у канадца диагностировано биполярное расстройство и он принимал наркотики с 14 лет. Эль-Бахнасави в письме суду просил дать ему «второй шанс» и объяснял, что к экстремизму его подтолкнуло «несправедливое отношение к исламу на Западе».

По делу о подготовке терактов в Нью-Йорке также задержали 19-летнего американца, проживающего в Пакистане, и 37-летнего филиппинца. США добивается их экстрадиции из этих стран. Их роль в подготовке терактов не уточняется.