Суд в Пакистане отменил смертный приговор экс-президенту Первезу Мушаррафу

Суд в Пакистане отменил смертный приговор экс-президенту Первезу Мушаррафу

В понедельник, 13 января, суд города Лахора в Пакистане аннулировал смертный приговор, который ранее был вынесен в отношении бывшего президента страны генерала Первеза Мушаррафа. Суд постановил, что решение коллегии, ранее приговорившей экс-главу государства к высшей мере наказания, противоречило Конституции. Об этом сообщает AFP, ссылаясь на заявление представителя суда.

Коллегия, вынесшая смертный приговор 17 декабря 2019 года, была создана при том же суде, который отменил ее решение. Прокурор, представлявший правительство Пакистана во время рассмотрения дела, уточнил, что одновременно с решением «тройки» судей были отменены все этапы процесса, включая само рассмотрение жалобы.

Правительство имеет возможность завести новое дело в отношении Мушаррафа, сказал он, посольку бывший президент подозревается в ряде других нарушений закона. Однако, как говорится в сообщении, такой исход маловероятен. Источник, на который ссылается AFP, подчеркнул, что в стране с момента вынесения приговора сменилось правительство, и новый премьер-министр Имран Хан неоднократно давал понять, что не намерен возобновлять судебное преследование Мушаррафа

17 декабря 2019 года коллегия специального суда из трех человек заочно приговорила бывшего президента страны к смертной казни по обвинению в государственной измене. Решение суда, в котором, в частности, говорилось, что если генерал Мушарраф «будет найден мертвым, его труп нужно проволочь до Исламабада и оставить там повешенным на три дня», вызвало резкую полемику в стране и недовольство в армейских кругах.

Сам Мушарраф в 2016 году уехал в Дубай на лечение и в Пакистан не вернулся.

С 2001 по 2008 год генерал занимал пост президента страны и ввел в Пакистане чрезвычайное положение во время рассмотрения судом дела о легитимности его переизбрания на должности главы государства. Мушарраф объяснил свое решение исламистской угрозой.

В августе 2008 года он подал в отставку на фоне угрозы импичмента, а в 2013 был временно помещен под домашний арест.