Суд в Париже оставил Павленского и его соратницу под стражей

Суд в Париже оставил Павленского и его соратницу под стражей

Апелляционный суд в Париже 6 ноября оставил под арестом художника-акциониста Петра Павленского и его соратницу Оксану Шалыгину по делу о поджоге отделения Банка Франции на площади Бастилии.

Рассмотрение жалобы проходило за закрытыми дверями, несмотря на просьбу адвоката обвиняемых сделать процесс публичным.

18 октября Петру Павленскому и Оксане Шалыгиной предъявили обвинения в «порче чужого имущества, способом, угрожающим жизни людей».

Им назначили меру пресечения в виде предварительного заключения под стражу и отправили в тюрьму Флери — Мерожи к югу от Парижа. В среднем срок ареста до начала рассмотрения дела в суде во Франции составляет четыре месяца.

Петр Павленский, которого поместили в одиночную камеру, 12 дней держал сухую голодовку, рассказала его адвокат Доминик Бейретер Минков. Художник протестовал против отсутствия открытых судебных слушаний при назначении судом меры пресечения.

В фейсбуке появилась группа в поддержку арестованных Петра Павленского и Оксаны Шалыгиной. «У каждого художника есть свой язык. Если вы не понимаете китайского, это не значит, что этого языка нет. И на каком бы языке художник не говорил, он не может быть помещен в тюрьму», — говорится в описании группы.

В ночь на 16 октября Петр Павленский поджег фасад отделения французского Центробанка на площади Бастилии в Париже. Полиция задержала его на месте. Эту акцию под названием «Освещение» (Eclairage) Павленский объяснил тем, что «банкиры заняли место монархов» и настало время новой «Французской революции», которая «зажжет мировой революционный пожар». В Банке Франции обещали подать жалобу на художника.
Петр Павленский переехал во Францию с семьей в январе 2017 года из-за опасений преследования в России по делу о сексуальном насилии. В мае они получил во Франции политическое убежище.