Судья, который закрыл дело Кернеса, не собирается продолжать свою карьеру

Судья, который закрыл дело Кернеса, не собирается продолжать свою карьеру

Судья Антонов, который закрыл дело против Геннадия Кернеса и его охранников 10 августа, не собирается продолжать свою карьеру

Об этом в комментарии Еспресо.TV сказала Анжела Стижевская, заместитель генерального прокурора Украины

По ее словам, решение суда о закрытии дела Кернеса стало неожиданностью и она не понимает, как "в природе могло появиться такое решение".

"Я говорила сегодня на брифинге, что меня мало чем можно удивить, но это решение меня удивило", - сказала Стрижевская.

Заместитель генрокурора добавила, что в деле Кернеса нет ни одной оценки доказательств и суд просто самоустранился от принятия решения".

"Я не знаю, какие причины к этому побудили, но решение сводится только к тому, что дается анализ того, почему прокуроры не явились на заседание. И по мнению суда, это является отказом от обвинения. Но кроме прокуроров, в этом процессе есть еще и потерпевшие, которые так же поддерживают обвинение. Суд не давал оценку доказательствам, а мы считаем, что у нас их достаточно, чтобы поддерживать обвинение", - сказала Стрижевская.

Также добавила, что к дебатам готовились серьезно и были готовы отстаивать свою позицию в процессе.

"Насколько мне известно, судья (который закрыл дело Кернеса, - ред) не собирается продолжать судейскую карьеру и это решение, им принятое, наводит на определенные мысли по поводу того, как он собирается продолжать свою жизнедеятельность после процесса", - сказала Стрижевская.

Решение о закрытии дела будут оспаривать.

А пока прокуратура Полтавской области открыла уголовное производство относительно незаконности решения о закрытии дела Геннадия Кернеса и его охранников.

Как сообщалось, ранее судья Киевского райсуда Полтавы Антонов расценил систематическую неявку прокуроров на дебаты по делу городского головы Харькова Кернеса и его охранников как отказ от обвинения и закрыл уголовное производство.