Судьям Конституционного суда остается только посочувствовать, как они заняты делами государственной важности

Судьям Конституционного суда остается только посочувствовать, как они заняты делами государственной важности

Сначала принимают решение о неконституционности статьти о незаконном обогащении, и тут же реестры с декларациями чиновников – закрываются. А сегодня КСУ рассматривал жалобу компании «Азот» Дмитрия Фирташа и «Запорожского ферросплавного завода» Коломойского-Боголюбова по поводу статьи 320 Хозяйственного процессуального кодекса, который касается невозможности пересмотра судебных решений. Украинским олигархам не нравится, что нет возможности пересматривать судебные решения из-за признания некоторых положений закона неконституционными. И они хотят упразднить эту норму.

А раз хотят – получат. Так это работает в Украине. Как показала практика, Конституционный суд весьма чуток к пожеланиям известных групп влияния. А у главы суда Александра Тупицкого нет другого выхода, кроме как послушно выполнять заказы заинтересованных лиц. Уж больно смачный компромат на него имеется! Оказывается, господин Тупицкий купил землю в Крыму, уже после аннексии полуострова. Он и раньше владел участком земли в Кореизе, а тут по случаю прикупил еще земельки по соседству.

Да вот незадача: договор купли-продажи состоялся по российским законам, и теперь Тупицкого, очевидно, шантажируют этой информацией, заставляя принимать абсолютно неправомерные решения.

Так что ждем полного удовлетворения КСУ жалобы Коломойского-Фирташа. Да, господин Тупицкий?