Суд забрал у Клюева земельный участок под Киевом

Суд вернул в государственную собственность земельный участок площадью 0,4 га, который был незаконно отчужден в пользу экс-главы Администрации Президента Украины Андрея Клюева.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области, передает Цензор.НЕТ.

"Решением Обуховского районного суда удовлетворены исковые требования прокурора Обуховского района и возвращен в государственную собственность земельный участок общей площадью 0,4 га, который был незаконно отчужден в пользу бывшего главы Администрации Президента Украины. Установлено, что основанием для отвода этих земель первоначальным владельцам для строительства и обслуживания жилого дома в пгт. Козин Обуховского района стали решения исполнительного комитета сельского совета, в компетенцию которого не входит решение земельных вопросов, поскольку вопрос в сфере регулирования земельных отношений решается исключительно на пленарных заседаниях сельского, поселкового, городского советов. Стоимость этих земель составляет почти полмиллиона гривен. Реагируя на выявленные нарушения прокуратурой района предъявлен иск в Обуховский горрайсуд о признании недействительными решений органа местного самоуправления, государственного акта на землю и истребования земельного участка в пользу государства. Сейчас исковые требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме", - рассказали в ГПУ.
По данным СМИ, Клюев владеет в этом районе около 17 гектарами земли. На ней стоит огромный особняк и даже футбольное поле. Осенью прошлого года суд отобрал девять соток земли у брата Андрея Клюева - Сергея, который сейчас является депутатом от Оппозиционного блока.