"Суда не будет" - Анатолий Стреляный

"Суда не будет" - Анатолий Стреляный

Это было сразу после президентских выборов в России. Явился ко мне старый знакомый, профессор-историк, успевший по возрасту зачерпнуть марксизма, но самую малость. Радовался победе Путина, как ребенок. Состоял в избирательной комиссии в одном из районов своей Курской области.

- Абсолютное, говоришь, большинство? – говорю ему. - Ты что, не знаешь, как все сделалось? Не знаешь, как, на кого и сколько часов в сутки работало все, и это годами: ТВ, радио, газеты? Не знаешь, как собирали людей на избирательные участки? Да, треть голосов отдана вам от всей русской души. Но остальные-то – результат целенаправленной порчи мозгов, разнообразного принуждения и мухлевки. Будешь отрицать? Будешь отрицать и то, что Кремль сделал все, чтобы у вашего дяди не было настоящих соперников?
– Буду!
– Ну, тогда давай еще по одной.
Выпили, обменялись мнениями о постороннем, вернулись к нашим баранам. Когда такому человеку нечего сказать о России, он говорит о Запада.
- Запад нам проигрывает и проиграет.
- Да с чего ты, чудак, взял, что он с кем-то и с вами в том числе, играет? Ему больше нечего делать? Он просто живет своей жизнью.
- Запад не понимает России и не видит, какая народная сила стоит за Путиным.
- Не понимает, где ложь, а где правда? Ему неведома математика по Гауссу? Народная, говоришь, сила? Настоящая народная сила в производительности труда. Не этому ли учили нас с тобою в университетах марксизма-ленинизма? Вот и сравни, как того требовал Ильич. Будешь отрицать, что он учил нас именно этому? У кого выше производительность труда, тот и победитель. Будешь, спрашиваю, отрицать?
Ставит рюмку, смотрит прямо в глаза:
- Не буду. Ничего не буду отрицать. Так все и есть. Так и было: мухлевки и брехня с нашей стороны напропалую. Так все и будет. Потому что в России в данную историческую эпоху так и надо.
– Почему?
– Да потому. Ты думаешь, твои либералы, твои, мать их перемать, демократы действовали бы по-другому? Не так, как мы? Дали бы нам всю оппозиционную волю?
– Понял тебя. Дело не просто в том, что вы бессовестные люди. Вы – темные, политически безграмотные люди. Вот скажи: что явилось бы результатом вашего честного поведения на протяжении ну, скажем, последних десяти лет? Результатом явилось бы такое общественно-политическое устройство, при котором ни демократы, ни коммунисты, ни вы, путинсты – никто не смог бы вести себя вопреки конституции. При всем желании, при всех своих гадких исторических привычках – не смог бы! Посмотри на другие страны сходной судьбы. Это же азбука.
– В гробу мы видали вашу азбуку, - сказал он, нахлобучивая шапку.
Я – вдогонку:
- Марксизма ты зачерпнул самую малость, а сталинизма – под завязку.

Поостыв, я понял, что в этом разговоре был глуп не он, а я. Пытался перетянуть его на свою сторону, а должен был его просто бить, сбивать с толку, подрывать его уверенность в себе, а это другой тон, другой подбор доводов, сведений. Что ему Гаусс?
Моя глупость в том, что я говорил с ним, как с человеком других взглядов, тогда как дело не во взглядах, а в интересах. Он представитель, а лучше сказать – болельщик той силы, весь интерес которой не в том, чтобы устроить рай на Русской земле, а чтобы удержать власть над нею. Эти люди заняты борьбой не на жизнь, а на смерть в русских условиях. И как я выгляжу в их глазах, когда рассказываю им, что они борются не по тем правилам, которые устраивали бы меня?
Борьба-то без правил. В такой борьбе рассказывать противнику, какой он негодяй, глупо. Настоящий боец (в данном случае - с путинизмом) собирается с силами и бьет. Бьет в те его места, которые наиболее уязвимы, бьет со всей силой и хитростью. Конечно, можно сказать, что я стараюсь восстановить против путинизма верное ему население. Но разве оно не знает о нём того же, что и я? Ведь оно – это он, а он – это оно. Вот сейчас оно на что только не жалуется, чего только не просит и даже не требует от своей власти – даже порядочности, но где голоса: «Верни Крым по принадлежности!», «Уйди с Донбасса!», «Оставь Украину в покое!»?! Так о чем с ними разговаривать? Только не о том, какое оно, русское население, бесчестное. Это оно и само про себя знает.
Я должен был сказать примерно так:
- Ну, давай по первой. Пью за то, чтобы твои вожди побыстрее свернули себе шеи - и тебе чтобы досталось. К этому идет. Имею не только предчувствие, но и некоторые сведения. Вам – хана.
И вдогонку:
- Запомни моё слово. Будет суд. Много судов. И над Путиным, и над путинизмом. Но то само собою, а я говорю о судах над такими, как ты, - над лицами, которые непосредственно, ловкостью своих рук в обращении с избирательными документами делали победу и Путину, и путинизму. Будут вызваны эксперты, в том числе математики. Вот статистика по Гауссу, скажут они. За Путина было вброшено 10 миллионов голосов из 55, примерно 20 процентов. Плюс то, что к выборам не допустили тех-то и тех-то. Ты к тому времени, конечно, дуба дашь, но твои молодые подруги по избирательной комиссии доживут, курвы.

Я должен был это говорить ему со всей убежденностью, точно зная, что уж им-то ничего не будет, да и судов никаких не будет.

Анатолий Стреляный