Судебная реформа - Скрип колеса

Судебная реформа - Скрип колеса

Судебная реформа, которая должна передать контроль над украинскими судами Западу, продвигается с большим скрипом. И, как нам стало известно, западные кураторы винят в этом вовсе не Офис президента – его опасным игроком не считают. Основным соперником там видят так называемое «судейское лобби» - авторитетных высокопоставленных судей, которые, якобы, плетут интриги против инициатив западных партнеров. При этом даже отстранение главы КС Тупицкого не помогло «решить вопрос» - судьи не сдаются. В связи с этим было принято решение «добивать» строптивых служителей Фемиды.

Директору НАБУ Артему Сытнику спущено «пожелание» уже в этом году вывести на приговор так называемое «дело пленок», в котором фигурируют судьи еще одного мегаавторитетного суда – Окружного админсуда Киева. Приговор, даже если он не будет жесткий, позволит устранить главу ОАСК Павла Вовка. Считается, что после этого судебной реформе никто и ничего больше не будет мешать. Сытнику за это обещана политическая карьера. После отставки он возглавит партию, которая пойдет на выборы под лозунгами успешной борьбы с коррумпированными судьями. В частности, обсуждается вариант, что «под Сытника» переформатируют партию «Голос».

Именно с этим связано внезапное намерение НАБУ любой ценой ускорить процесс. В ВАКС уже подано ходатайство стороны обвинения о сокращении срока ознакомления с материалами дела до трех месяцев. В деле 200 томов и почти 20 тысяч часов записей. По закону адвокаты обязаны прослушать их все – а там несколько лет непрерывного звучания. Если не дать адвокатам ознакомиться с материалами дела, то потом обвиняемые легко оспорят приговор. Но НАБУ уже согласно закрыть на это глаза, потому что процесс и приговор нужны именно сейчас. Что будет потом, ни Сытника, ни его кураторов не интересует. Даже если ЕСПЧ через год восстановит Вовка в должности, то это уже будет другой суд в другой реальности.

ЗЕландия