Судейский анализ матча «Ворскла» - «Металлист» от Мирослава Ступара

Судейский анализ матча «Ворскла» - «Металлист» от Мирослава Ступара

Судейский анализ матча «Ворскла» - «Металлист»

«Ворскла» - «Металлист» - 1:0. Арбитр – Ярослав Козык (Мукачево)

Мирослав Ступар: Единственный матч, в котором работа судьи оставила неприятный осадок. По большому счету, Козык работу провалил. Футбол – это не регби. А именно регбийные приемы применяли футболисты одной и другой команд во время выполнения стандартных положений. Футболисты обеих команд постоянно обнимали друг друга руками. Арбитр все видел, но не смог применить даже привентивних мер в виде устных замечаний. Судья должен быть готов к любому повороту событий и предусматривать различные варианты.

Если бы рефери на предматчевом совещании, которое проводится в день игры утром, предупредил представителей обеих команд, что будет поступать так, как сделал Сергей Бойко в поединке квалификации Лиги Европы «Аполлон» (Кипр) - «Габала» (Азербайджан). Тогда наш рефери в компенсированное к основным 90 минут время назначил в ворота хозяев одиннадцатиметровый за нарушение, которое было похожим с серией эпизодов в этом полтавском матче, а может даже и не таким откровенным. Да, был скандал. Много шума, но по формальным признакам Бойко был прав. Козык на такие вещи почему-то не реагировал вообще.

26-я минута. После подачи гостями штрафного слева нападающий ворсклян Антон Шиндер, опекая Артема Путивцева, натянул тому в пределах штрафной площадки футболку со спины на голову. Арбитр пенальти не назначил.

Мирослав Ступар: Эпизод динамичный и можно предположить, что Козык нарушения мог не заметить. Впрочем, этот момент – мелочь в сравнении с ситуациями, которые случатся немногим позже.

27-я минута. Опять Шиндер, обняв Путивцева из спины в пределах вратарской руками, фактически выключил соперника из борьбы за мяч. Свисток рефери снова промолчал.

Мирослав Ступар: Бесспорный одиннадцатиметровый. Козык находился к моменту в десяти метрах и должен был все видеть. Впрочем, не исключаю, что арбитр мог быть перекрыт игроками. Но это тоже его проблемы, связанные с неудачным выбором позиции во время исполнения «стандарта».

33-я минута. Путивцев, вбегая на скорости на передачу со штрафного справа, упал. Наверное, после задержки со стороны Игоря Пердуты. Судья на точку снова не указал.

Мирослав Ступар: Опять слабым оправданием арбитру может быть неудачный выбор позиции. Но такие пенальти судья назначать обязан.

74-я минута. После поданного полтавчанами углового капитан «Ворсклы» Арменд Даллку, пытаясь выскользнуть из-под опеки Путивцева и замкнуть передачу, упал. Арбитр пенальти вновь не назначил.

Мирослав Ступар: Путивцев, трижды пострадав в первом тайме, наверное, разозлился и дернул соперника уже сам. Эффект тот же, хотя это тоже нарушение, за которое надо назначать одиннадцатиметровый.

83-я минута. Харьковчанин Дмитрий Рыжук, мешая Санжар Турсунову быстро разыграть «стандарт» рядом со штрафной площадкой «Ворсклы», немного оттолкнул соперника, выбежав из-за спины, корпусом. Турсунов на эмоциях пытался ответить слобожанцу ударом по ногам сзади. Впрочем, соперника вингер полтавчан не ударил, но за намерение получил предупреждение.

Мирослав Ступар: Турсунов должен был получить удаление. Для красной карточки не обязательно ударить – достаточно и попытки умышленного удара.