Суды о продлении арестов украинским пленным морякам проводятся в закрытом режиме

Суды о продлении арестов украинским пленным морякам проводятся в закрытом режиме

Судьи Лефортовского райсуда Москвы Альбина Галимова, Елена Канева и Сергей Рябцев по ходатайству следователей ФСБ незаконно закрыли от публики слушания о продлении арестов 12 пленным украинским морякам. Об этом сообщает корреспондент "Граней". В открытом режиме решено лишь огласить постановления по итогам разбирательств.

Пленных разбили на группы по четыре человека. Каждое из заседаний проводится по ходатайствам в отношении сразу четырех членов группы. Галимова продлевает аресты командиру катера "Бердянск" Роману Мокряку, старшему матросу катера "Никополь" Сергею Опрыско, матросу этого же катера Сергею Цыбизову и матросу буксира "Яны-Капу" Евгению Семидоцкому.

Канева ведет слушания в отношении командира дивизиона "Бердянска" Дениса Гриценко, старшего матроса "Яны-Капу" Михаила Власюка, старшего матроса "Никополя" Вячеслава Зинченко и оперативника СБУ с "Никополя" Андрея Драча.

Рябцев продлевает аресты капитан-лейтенанту с "Никополя" Сергею Попову, старшему матросу "Бердянска" Роману Головашу, мичману "Яны-Капу" Андрею Шевченко и старшему матросу этого судна Владимиру Терещенко.

Адвокаты всех политзеков, ссылаясь на Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными, настаивали на передаче ходатайств в ФСБ из суда общей юрисдикции в военный суд. Все трое судей после длительных выходов в совещательную комнату в этих ходатайствах отказали.

На некоторое время к пленным в зал допустили повидаться родственников.

Слушания о продлении арестов остальным 12 политзекам намечены позже на вторник.