“Суды по Суркисам”

“Суды по Суркисам”

Что там вообще происходит? Заваривайте кофеек, это лонгрид.

Сегодня, совсем скоро стартанет новый суд по Суркисам в Киевском апелляционном суде. Но наша история начинается задолго до этого:

Давным давно Суркисы (через свои офшорки Camerin Investments, Sunnex Investments, Tamplemon Investments, Berlini Commercial, Lumil Investments, Sofinam Investments) держали на кипрском филиале Приватбанке депозиты на сумму $250 млн.

Во время национализации (2016 году), собственники, А ТАКЖЕ СВЯЗАННЫЕ С НИМИ ЛИЦА, лишились своих денег (их забрало государство). Сейчас я вам объясню как это происходит:

Когда банк объявляется “неплатежеспособным”, в него входит “временная администрация”. На короткий период, “временная администрация” это царь и бог в банке, может делать все что хочет. Так вот, это в.а. принимает решение выпустить новые акции банка (эмиссия). Эти новые акции “обмениваются” на деньги акционеров и связанных лиц. Они типа “покупают” эти новые акции. И потом, государство покупает все акции за 1 грн. Вот это процедура обмена акций на деньги называется “Bail-in”, а покупка всех акций за 1 грн - национализация. Государство как бы говорит “All your money, belong to us”.

В 2016, когда Приватбанк национализировали, Суркисы лишились своих $250 млн на кипрском филиале. Понятное дело что им это не понравилось и они инициировали 3 судебных процесса чтобы вернуть свои деньги. Мы с вами сосредоточимся только на одном из них (который релевантен для нас).

Суркисы, в гражданском суде в Украине требуют обязать Приватбанк выполнить условия депозитного договора. Типа срок депозитов закончился, возвращайте бабки, включая проценты.

Еще в далеком 2017ом году, Печерский райсуд Киева, обязал Приватбанк выполнить условия депозитных договоров. То есть Суркисы победили.

Формально, теперь, Приватбанк должен вернуть Суркисам деньги. НО КАК? Ведь “договоров” уже нет - деньги были конвертированы в акции и эти акции проданы государству во время национализации.

То есть, решение есть, но хер пойми как его исполнить.

Прошло два года (пришли "нови обличчя"), и в дело включилась государственная исполнительная служба.

Итак, в октябре 2019 государственный исполнитель Алла Кравчук открыла производство о принудительном исполнении обеспечительной меры иска компаний Суркисов, о котором говорилось в решении Печерского суда. Алла собралась “взыскивать” с Приватбанка $250 млн в пользу Суркисов.

Алла, собственно говоря, и сама не понимает А КАК ИМЕННО с приватбанка взыскать $250 млн, ведь депозитных договоров больше нет. На что Приватбанк обращается к Кравчук с предложением попросить у суда разъяснение. Прилагает записку “а спросите у судьи КАК ИМЕННО нам платить Суркисам деньги, договоров то больше нет. Их бабки “сгорели” во время bail-in”.

Алла, не долго думая, КОПИПАСТИТ сообщение банка и спрашивает в суде “А как мне с Приватбанка стягивать деньги Суркисов, договора про депозит больше нет, деньги “сгорели” во время bail-in” (то есть по факту, как бы Алла встает на сторону Приватбанка:) На самом же деле, Алла просто тупая, она даже не поняла, что скопипастив запрос привата “встала на его сторону”).

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Чтоб вы не подумали что Алла, реально на стороне банка, Алла, все это время, херячит акты “державного виконавця”, где пишет что “Приватбанк не выполняет решение суда - не перечисляет офшорам Суркиса бабки”. Скрин документа прилагается. Как видите на документе должны быть еще и другие подписи (стягувач, боржник, понятые) но АЛЛА НЕ ЗАМОРАЧИВАЕТСЯ НАД ТАКИМИ МЕЛОЧАМИ :)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Видя это, адвокаты Суркисов бегут в суд (февраль 2020) чтобы заявить о своем понимании процедуры. Судья (Вячеслав Пидпалый) принимает сторону Суркисов и выносит решение “платить Суркисам тело депозита + проценты ПУТЕМ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА!” :) КАКОГО БЛЯТЬ ДОГОВОРА, ЕБАНАТ ТЫ ХУЕВ?!

Дальше происходит ТАКОЙ ПИЗДЕЦ который возможен только в наших судах.

Текст решения судьи выходит 12 марта, а гос.исполнитель Алла ПОДАЕТ АПЕЛЛЯЦИЮ 4 марта! Причем в апелляции пишет бред типа «Я считаю решение незаконным, потому что удовлетворили частично».
Когда же выходит сам текст решения суда - Приватбанк также подает свою апелляцию.

(1) Слушание апелляции гос.исполнителя назначают на 8 апреля. Юристов приватбанка ТУПО НЕ ПРИГЛАШАЮТ. 7ого числа канцелярия суда сказала юристам привата что не будет рассматривать это дело. Тупо спиздели. Демократична Сокира приходит движевать под суд первый раз.

Результат суда - две апелляции (привата и гос.исполнителя) объединили в одну. Новое заседание - 13 апреля.

(2) 13 апреля - #D7 опять приходит движевать под суд. СУД ОПЯТЬ ПЕРЕНОСЯТ. Суд говорит “нам нужен кабмин в суде” (типа собственники банка). Кабмин будет представлять мин.юст.

(3) И вот, уже в третий раз, сегодня 15ое число, опять суд по Суркисам. Опять, В КАРАНТИН, Д7 придет под суд. Потому что мы не хотим чтобы во время кризиса, когда у нас ВООБЩЕ НЕТ ДЕНЕГ, Суркисам отвалили 7 млрд грн. Это наши с вами деньги!

Mark Savchuk