Существа, которые могут жить вечно

Существа, которые могут жить вечно

Эти счастливчики нашли фонтан молодости.

Бессмертие - это научно-фантастический миф, верно? Но только не для этих невероятных организмов. Конечно, это не означает, что они никогда не умрут, просто смерть от старости в ближайшее время им точно не грозит.

Медуза, которая не стареет, а молодеет

На первой позициичасти нашего списка бессмертных животных значится крошечная разновидность медуз, известная как Turritopsis doohmii, или, как ее чаще всего называют, бессмертная медуза. Согласно National Geographic, она нашла способ обмануть смерть, изменив процесс старения. Если медуза получает травму или заболевает, она на 3 дня возвращается в стадию полипа, превращая свои клетки в юные, и в конечном итоге взрослея заново.

Вечнорастущие омары

В научном сообществе ведутся споры о том, являются ли эти обитатели океана биологически бессмертными животными. Самая частая причина смерти у них - болезни, а не старость, и они растут и размножаются до тех пор, пока не умрут - хотя не с одним и тем же спутником жизни, в отличие от моногамных животных, которые живут с одной и той же особью до самого конца. Согласно оценкам Смитсоновского института, одному омару, пойманному у побережья Ньюфаундленда, было около 140 лет, но большинство самцов доживают до 30 лет, в то время как особи женского пола живут в среднем 54 года. Интересный факт: чем больше лобстер, тем он старше.

Вековые черепахи

Медленный и упорный действительно побеждает в забеге. Черепахи, как известно, жили веками, и исследования показали, что их органы, судя по всему, со временем не прекращают работать с прежней эффективностью.  The New York Times сообщает, что черепахи могут даже жить бесконечно долго, если им удастся избежать хищников и болезней. Другими словами, у них есть определенный потенциал быть бессмертными животными. Продолжительность жизни этих черепах определенно впечатляет.

Регенерирующие сами себя плоские черви

Эти довольно странные на вид создания, также известные как планарии, известны своими способностями к регенерации, когда червь, разрезанный вдоль либо поперек, может разделиться в двух отдельных червей. По данным исследования, проведенного в Ноттингемском университете, эта, по-видимому, безграничная регенерация также применима к стареющим и поврежденным тканям, что позволяет червям неопределенно долго дурачить смерть.

Крутые киты

Хотя фактически гренландский кит - не бессмертное животные, он является старейшим из ныне живущих млекопитающих. Согласно «Популярной науке», некоторые виды китов, как известно, живут более 70 лет, хотя в 90-х годах ученые обнаружили на массивных животных рубцы, которые были сделаны оружием 1800-х годов. Самый старый из известных гренландских китов дожил до 211 года. Помимо продолжительной жизни, киты считаются одними из крупнейших из ныне живущих созданий в мире.

Устойчивая к радиации бактерия

Deinococcus radiodurans, полиэкстремофильная бактерия, не только устойчива к радиации. Эти бессмертные существа могут умереть и вернуться к жизни благодаря своей невероятной способности к восстановлению ДНК. По словам Айры С. Пастор, генерального директора Bioquark Inc., «они могут выжить в холоде, при обезвоживании, вакууме и кислоте и [были] включены в список самых выносливых бактерий в мире». В Книге рекордов Гиннеса даже говорится, что они «могут противостоять 1,5 миллионам рад гамма-излучения, что примерно в 3000 раз превышает количество, которое убьет человека!».

Самый стойкий вид на планете

Если какое-то животное вознамерится убить тихоходку, оно быстро поймет, что столкнулось с практически бессмертным видом. Эти существа способны оставаться в живых на протяжении тысячелетий или даже до бесконечности, «входя в состояние криптобиоза, в результате чего их метаболизм останавливается», говорит Айра С. Пастор.