Существует ли любовь с первого взгляда

Существует ли любовь с первого взгляда

Когда принца Гарри спросили, как он узнал, что Меган Маркл – «та самая», он ответил: «Когда впервые с ней встретился».

Но новое исследование вызвало новые сомнения в существовании любви с первого взгляда. Истина, хотя и менее романтичная, может заключаться в том, что эти сильные первоначальные чувства просто сводятся к вожделению.

Несмотря на то, что многие говорят о любви с первого взгляда, исследование не выявило ни сильной страсти, ни любви; тем не менее, данное явление тесно связано с физическим влечением.

В еще одном исследовании из Гронингенского университета ученые приняли во внимание множественные факторы, которые могут повлиять на феномен любви с первого взгляда (ЛСПВ). Предыдущие исследования связали это явление с предвзятой памятью, физическим влечением и страстью. Все эти эмоции могли быть причиной того, что впоследствии люди говорили, что это была любовь с первого взгляда.

Чтобы узнать об этом побольше, исследователи проанализировали ответы 396 участников, большинство из которых были гетеросексуальными студентами старше 20 лет. В исследование входили онлайн-опрос и лабораторное исследование, а также три знакомства: встречи лицом к лицу, скоростные свидания и встречи большой компанией за обедом.

Участников попросили заполнить вопросник о себе и о потенциальных партнерах.

По данным исследователей, во всех исследованиях любовь с первого взгляда была упомянута 32 участниками 49 раз. Но подавляющее большинство об этом феномене не говорило.

Данные также показали, что мужчины чаще говорили о любви с первого взгляда, чем женщины. И всякий раз при упоминании любви с первого взгляда испытуемые говорили о физическом влечении. «Как предполагалось, те, кто говорили о ЛСПВ, испытывали сильное физическое влечение к тем, с кем были на свидании», - отмечают авторы.

Физическое влечение сильно увеличило вероятность любви с первого взгляда. Связь между обоими явлениями была значительной; исследование показало, что вероятность любви с первого взгляда была примерно в 9 раз выше для каждой единицы в шкале физического притяжения.

И, похоже, этот феномен имеет мало общего со страстью или настоящей любовью.

«Любовь с первого взгляда, похоже, не сопровождается сильной страстью к человеку и, по-видимому, вовсе не вызывает чувство любви, в лучшем случае - готовность ее испытать, - заключили авторы работы. - Мы делаем вывод, что любовь с первого взгляда – это изначально сильное влечение, которое многие называют любовью - либо в воспоминаниях, либо в тот самый момент».

Почему мы влюбляемся?

Исследователи из Университета Вроцлава обнаружили доказательства того, что «в ходе человеческой эволюции естественный отбор стал причиной возникновения любви», поскольку это увеличивало шансы на то, что у нас будут семьи.

Команда ученых наблюдала за племенем хадза в Танзании, которое не использует современную контрацепцию, и обнаружила, что у самых страстных пар больше детей. В современных обществах такие факторы, как контрацепция, нарушают связь между любовью и количеством отпрысков.

Считается, что это племя мало изменилось за последние 10,000 лет. «Наше исследование способно пролить свет на смысл любви в эволюционном прошлом людей, особенно в традиционных общинах охотников и собирателей, в которых сами влюбленные, а не их родители, выбирали себе пару», - пишут исследователи.