Суженый мой, ряженый: девичьи гадания на Рождество

Суженый мой, ряженый: девичьи гадания на Рождество

Рождественская ночь с ее яркими звездами на небе, снежной пургой или странным волшебным затишьем – самая любимая пора для гадания. Девушки с трепетом и волнением в сердце ждут этого магического обряда, чтобы узнать, кто будет суженым и любимым. Замужние женщины, умудренные жизнью, чаще гадают на удачу, богатство и здоровье. И так происходит на протяжении многих веков. Магия гадания (хотите – верьте, хотите – нет!) нередко дарит нам чудеса: часто приметы сбываются и сладкие мечты превращаются в быль. И начнем мы, пожалуй, с девичьих гаданий, которые всегда были таинственными, в меру страшными и жутко интересными.

5 гаданий на любовь

Этот способ донельзя прост. Девушка перебирает в уме все известные ей мужские имена, наиболее понравившиеся переписывает на несколько клочков бумаги. Затем берет шапку, бросает туда заветные бумажки и сильно, насколько позволяют девичьи ручки, перетряхивает содержимое. Затем закрыв глаза, дрожащей от нетерпения и волнения ручкой достает магический квадратик. Если девушка вспыхнула от смущения, значит, гадание попало в точку. Тот, о ком она мечтала, «попал» ей в руки. Этот способ гадания, как говорят замужние женщины, счастливые в браке, нередко приносит удачу.

Карточный король

«Дайте, что ли, карты в руки погадать на короля»… Этот способ девушки также выбирают на сон грядущий и вещий. Вначале берут из колоды трех карточных королей: пиковый остается побоку. Затем девушка загадывает суженого и бережно кладет карты под подушку. Если утром она вытащит оттуда короля красной масти, быть ей счастливой в браке.

Гадание с полотенцем

Все дело в полотенце. Именно такой способ гадания издавна существовал на Руси. Девушка перед сном вешает на окно чистое белое полотенце и произносит заговор: «Суженый-ряженый, приди и вытрись». Если наутро оно окажется мокрым, девушка может радостно бить в ладоши. В этом году она выйдет замуж за любимого человека. По крайней мере, так обещает гадание.

Гадание по собачьему лаю

Следующий способ гадания определяет суженого по собачьему лаю. Если девушка выйдет в рождественскую ночь на улицу и завидит собаку, то ей следует сказать следующее заклинание: «Залай, залай, собаченька, дознай, дознай, суженый». В этом случае главное – чтобы пес не попался с хриплым лаем. Иначе выйти девушке замуж за суженого, который старше ее эдак лет на пятнадцать. Пусть уж собака лает звонко: по приметам, это будет молодой и красивый парень.

Кольцо, крючок и хлеб

Кому Фортуна улыбнется, а к кому-то боком повернется – вот суть следующего гадания. На рождественскую ночь в одной комнате собираются три девушки. Таинственно светит луна, легкая поземка бьет в окна. Девушки кладут на пол кольцо, крючок, согнутый из проволоки, кусок хлеба и накрывают все платком. Потом кружатся вокруг себя пять раз и быстро снимают платок. Если девушке попалось кольцо, выйдет она замуж за щеголя. А кусок хлеба в руках девицы означает, что она всю жизнь как сыр в масле будет кататься. Потому что муж ей достанется богатый и солидный, всем обеспечит. О будущей судьбе обладательницы крючка из проволоки скажем лишь одно: не повезло бедняжке…