Сверчки ввели в заблуждение американских дипломатов

Сверчки ввели в заблуждение американских дипломатов

Два года назад в дипломатических кругах был создан прецедент: американские сотрудники на Кубе, по их мнению, стали жертвами таинственных звуков. После длительного воздействия свыше 20 человек почувствовали головокружение, головные и ушные боли, тошноту и даже частичную потерю слуха. СМИ в США назвали воздействия «акустическими атаками», а некоторые официальные лица возложили на Кубу ответственность за происшествие.

В первых числах 2019 года на сайте bioRxiv.org опубликовали препринт исследования на эту щекотливую тему. Учёный Калифорнийского университета в Беркли и биолог из университета в британском городе Линкольн провели сравнительный анализ между звуками местных насекомых и сигналами, обозначенных как «акустическая атака», опубликованных агентством Associated Press (Госдепартамент до сих пор не подтвердил подлинность записи). В результате обнаружилось, что сигналы «атаки» были похожи на песни сверчка Anurogryllus celerinictus, обитающего на Карибских островах. Его мелодии соответствовали по длительности, повторяемости пульсаций, спектру мощности, стабильности ритма и количеству колебаний в одной пульсации «акустическому концерту». Если и были небольшие отличия, то они объясняются тем фактом, что дипломаты записывали шумы внутри здания, а биологи обычно собирают звуки живого мира в природных условиях. Кроме того, исследователи заявили, что они не анализировали информацию о появившихся у американских дипломатов в результате «атак» проблемах со здоровьем.

Власти Кубы неоднократно категорически отвергали причастность Гаваны к инциденту. В октябре 2017 года кубинские эксперты также сообщили, что США могли принять за «акустические атаки» стрекот местных сверчков или цикад.