Свергнутую военной хунтой Аун Сан Су Чжи приговорили к четырем годам тюрьмы

Свергнутую военной хунтой Аун Сан Су Чжи приговорили к четырем годам тюрьмы

Аун Сан Су Чжи, которая возглавляла правительство Бирмы (Мьянмы) и была лишена власти в результате военного переворота, 6 декабря приговорили к четырем годам тюрьмы по обвинению в подстрекательстве к беспорядкам и нарушении ковидных ограничений. Это первый приговор Аун Сан Су Чжи, военная хунта вменяет лауреату Нобелевской премии мира и другие обвинения.

Сообщается, что бывший президент Бирмы Вин Мьин, союзник Аун Сан Су Чжи, тоже приговорен к четырем годам тюрьмы.

Их пока не отправили в тюрьму, они продолжают находиться под домашним арестом. Оба еще предстанут перед судом по другим делам.

Журналистов не допустили на процесс, адвокатам Аун Сан Су Чжи запретили общаться с прессой.

«Суровые приговоры, вынесенные Аун Сан Су Чжи по ложным обвинениям, являются последним примером решимости военных устранить всю оппозицию и задушить свободы», — заявляет международная правозащитная организация Amnesty International.

Военная хунта вменила Аун Сан Су Чжи в общей сложности 11 обвинений, по которым ей грозят десятки лет лишения свободы. Ее арестовали 1 феврале этого года, сразу после военного переворота. Вместе с ней были арестованы другие политики и члены избирательной комиссии.

С 2016 года и до задержания Аун Сан Су Чжи занимала пост государственного советника (по сути — главы правительства Бирмы). До прихода к власти на демократических выборах она подвергалась репрессиям и провела под домашним арестом порядка 15 лет. В 1991 году стала лауреатом Нобелевской премии мира.

Захватившая власть в Бирме военная хунта развязала террор и кровопролитие в ответ на массовые протесты против диктатуры. По данным местной НКО, с февраля военные убили 1300 человек и арестовали более 10 тысяч. Насилие в Бирме осудили многие страны мира, однако репрессии не прекращаются, несмотря на давление международного сообщества.