Сверхзадача налоговой реформы

Сверхзадача налоговой реформы

В Украине налоговый орган из контролирующего и фискального превратится в сервисную службу. Ведь эта фискальность достигалась через, например, создание очень многих процедур, не предусмотренных законом, создание очень большого количества подзаконных документов, внутренних документов. Выписывали порядок действий, которые прямо противоречат норме закона.

Я всем плательщикам говорю одно и то же. И сейчас, когда я читаю все обращения, звонят плательщики, обращаются в комитет, чтобы разобраться, на основании чего у них пытаются изъять документы. Это налоговая милиция? Это нарушено уголовное производство?

Не надо все смешивать вообще. Сейчас у налогового органа есть ограничения проведения проверок. Они вообще не могут выйти на проверки к субъектам предпринимательской деятельности с объемом до 20 млн грн. О ком мы сейчас говорим? Если к кому сейчас и выходят – так это в пределах возбужденных уголовных производств. А здесь надо разбираться.

Сейчас мы стараемся через налоговую реформу, которая решает комплексно, которая убивает эту гидру, вообще ограничить возможности существующего контролирующего органа. Контролирующие органы в отношении крупных налогоплательщиков остаются. Но все остальные функции вообще уходят. Демилитаризация налоговой милиции - это сверхзадача…

…Мы никоим образом не ликвидируем упрощенную систему налогообложения. В том-то и отличие нашего законопроекта. Я, как никто другой, хочу отдать уважение тем людям, миллиону граждан, находящихся на упрощенной системе налогообложения, за то, что они с 1991 года, несмотря на свои образования, на возможности выехать за границу, они остались в нашей стране, создали свои рабочие места.

И они работают, платят налоги, возможно даже такие, которые не платят сейчас юридические лица. Я хочу сказать, что существующая первая группа, которая осуществляет исключительно розничную торговлю на рынке и предоставление услуг населению - размер дохода у нее должен составлять не более 300 тысяч, к которым не применяют кассовые аппараты, которые не ведут книгу учета доходов и платят при этом только один налог в размере 10%. Они так и остаются.

112.ua