"Свет - Украина, тьма - Россия" - Борис Вишневский

 "Свет - Украина, тьма - Россия" - Борис Вишневский

Умиляют восторги Кремля по поводу стремительно (мировой рекорд скорости для социологов) организованного "опроса" о выборе крымчан между "временными незначительными трудностями" и признанием Крыма частью Украины.

Пункт первый. Любой, ответивший "неправильно", с точки зрения властей, тут же рискует получить пять лет за сепаратизм. Напомним: что-то аналогичное "выражению мнения жителей Крыма на референдуме 2014 года" в России карается заключением на немалый срок. И не то, что "референдум", но даже и призывы к нему. Если уж людей привлекают за невинные заявления о "федерализации" (при том, что Россия по Конституции является именно что федерацией).

Пункт второй. Опрос - телефонный. То есть, легко позволяющий идентифицировать респондента. Как наш человек отвечает на телефонные опросы? Он быстро смекает, что он должен говорить, а что не должен. Конечно, он бодро скажет, что готов терпеть трудности.

Пункт третий. Любые подобные опросы в авторитарном государстве (уверенно движущемся к тоталитаризму) с отсутствием массово распространяемых независимых СМИ есть фикция. Не имеющая никакого отношения к реальному общественному мнению.

Последнее. Я готов допустить, что большинство жителей Крыма хочет жить в России. Но это желание должно было реализовываться в законных формах. Они предпочли реализовать его заведомо незаконно. Не обращая внимания на последствия и даже не задумываясь над ними.

Кто-то в Кремле явно работает на Киев. Устроить в Крыму опрос, связав свет с Украиной, а тьму с Россией, - это надо было очень постараться...

Борис Вишневский