Светлана Дружинина и Анатолий Мукасей: семейные традиции как основа счастливого брака

Светлана Дружинина и Анатолий Мукасей: семейные традиции как основа счастливого брака

Светлана Дружинина и Анатолий Мукасей познакомились в юности, чтобы прожить долгую и счастливую жизнь вместе. Сами супруги шутят, что и шансов расстаться у них не было, ведь за прочность уз их брака отвечали настоящие советские разведчики: после свадьбы родители Анатолия Мукасея учили молодоженов культуре семейных отношений на традициях своей семьи.

Счастье Светланы Дружининой

Светлана родилась в декабре 1935 года. Она пережила сложное детство - военное, голодное, тревожное. Папа будущей актрисы погиб на фронте. Маленькая Светочка с мамой, вернувшись из эвакуации, узнали, что их квартира занята. Светлана ночевала в церкви, у звонаря ее дедушки-священника, а мама каждый день ходила по инстанциям, чтоб получить какое-то жилье.

Потом была Марьина роща, где им дали комнату в коммуналке. Счастьем был даже маленький кусочек хлеба, который продавщица давала на довесок, или кусочек сахара, украденный в школьной столовой. Конечно, если тебя не поймали с поличным. А еще счастьем было море, куда ее отправили как-то летом, уже во время обучения в училище. Она любит его до сих пор, чувствуя себя счастливой в прозрачной чистой воде, вдыхая непередаваемый аромат глубин.

В 1946 году вчерашняя школьница поступила в цирковое училище, а через год перешла в хореографическое училище при Московском театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Во время обучения она успела сняться в киноальманахе «Фитиль», где играла скрипачку, сбитую пьяным водителем. Ассистент режиссера нашла ее прямо в училище и настойчиво пригласила на пробы.

Но даже после съемок Светлана не собиралась бросать балет. Она любила свою будущую профессию и уже видела себя на сцене Большого театра. Но после травмы ей пришлось забыть о карьере балерины. На выпускном вечере она была ведущей, потому что танцевать уже не могла.

По счастливой случайности в прямой трансляции с выпускного вечера ее увидел режиссер Самсон Самсонов. И уже на следующий день режиссер прислал ей сценарий «Каменного сердца» (который позже переименуют в «За витриной универмага») для ознакомления. Светлана Дружинина помнила, сколько сложностей было во время съемок в киноальманахе, как сильно она потом болела, потому что простыла. Но ее соседи по коммунальной квартире прочли сценарий и общим советом постановили, что сниматься ей надо. В конце съемок она поступила во ВГИК. Именно там и решилась вся ее дальнейшая судьба.

Счастье Анатолия Мукасея

Его родители были разведчиками-нелегалами - Михаил и Елизавета Мукасей. Мама подавала большие надежды, была студенткой и перспективной ассистенткой академика Павлова, когда встретила своего будущего мужа-разведчика. В 1934 году родилась их дочь Элла, а в 1938 – Анатолий. Через год после рождения сына семью спецслужбы отправили в Лос-Анджелес, где отец служил вице-консулом, а мама стала его секретарем.

В Америке семья общалась со многими знаменитостями, которые бывали в их доме, в том числе с Чарли Чаплиным, Уолтом Диснеем, Дугласом Фербенксом, Сергеем Рахманиновым, Мэри Пикфорд.

После возвращения в Советский Союз чета Мукасей с детьми обосновалась в Москве. Когда над отцом нависла угроза ареста, он с помощью разведчика Александра Короткова был перевезен в Польшу. Через некоторое время маме предложили к нему присоединиться, она изучила радиодело и стала тоже разведчицей.

Долгие годы Элла и Анатолий Мукасей видели родителей раз в несколько лет, когда кто-то один из них приезжал навестить семью. Счастьем было найти дома записочку или письмо от мамы и папы. Михаил Мукасей отвечал за связь, через него и Елизавету многочисленные агенты передавали свои сведения в Центр.

Анатолий и Элла уже были студентами ВГИКа, когда в очередной раз приехала мама. Они втроем отправились в Гагры, где отдыхали на даче Сталина. Там увидели фильм «За витриной универмага», где снималась Светлана Дружинина. Именно тогда, услышав, что главная героиня фильма маме понравилась, он сказал, что женится на ней.

Судьбоносная роль волейбола

Они оба были капитанами волейбольных команд ВГИКа, Светлана - женской, а Анатолий – мужской. Когда в нее на площадке влетел волейбольный мяч, первое, что она увидела после удара – огромные импортные кеды. Так она познакомилась с братом своей подруги Эллы. Девушки уже дружили, проводили вместе много времени, и Светлана стала бывать в доме подруги и ее брата.

Он был кинооператором, а она – актрисой и неизменной моделью всех его проб. Несмотря на небольшую разницу в возрасте, они как-то очень быстро почувствовали родство душ и стали встречаться. Родителям Анатолия стали звонить знакомые и рассказывать, что он встречается с женщиной старше себя. Но разве могло это остановить двух влюбленных?

Когда Элла Мукасей собралась замуж, в Москву приехали родители. Тогда Анатолий познакомил родителей со Светланой. И Михаил Исаакович предложил сыграть двойную свадьбу, потому что Светлана родителям понравилась. Они сразу поняли, что Светлана станет их сыну хорошей женой. Светлана, подумав, согласилась. Пышную свадьбу отпраздновали в ресторане «Прага».

Семейные традиции

Поначалу молодожены частенько ссорились по любым мелочам. Но на помощь тут же приходили родители молодого мужа. Отец Алексея приезжал к ним домой, старательно разбирал и анализировал их проблему до тех пор, пока все не приходили к общему знаменателю.

Мама Анатолия была для Светланы примером во всём - она училась у неё манерам, стилю, поведению. По её словам, свекровь и свекор были удивительными, мудрыми и интеллигентными людьми. 

Со временем Светлана и Анатолий все же научились терпимо и с уважением относиться к привычкам и потребностям друг друга. В 1958 году родился их первый сын Анатолий, в 1966 году – Михаил.

Брак Светланы и Анатолия прошел множество испытаний. В 1978 году погиб их старший сын. Супруги помогли встать на ноги своему внуку Даниилу, который теперь помогает своим знаменитым дедушке и бабушке монтировать фильмы. Младший сын, Михаил, пошел по стопам родителей и стал кинооператором и кинопродюсером.

Когда в 90-е годы почти перестали снимать кино, Анатолий Мукасей страдал от невостребованности. Светлана придумала проект и сама очень быстро написала сценарий «Тайны дворцовых переворотов» - у супруга снова появилась интересная работа.


Светлана и Анатолий вот уже 59 лет считают свою семью настоящим тылом, тихой гаванью, источником сил, вдохновения и любви. 
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/010717/35123/