Свобода означает ответственность. Вот почему многие боятся ее...

Свобода означает ответственность. Вот почему многие боятся ее...

Книга психиатра и философа Эриха Фромма «Бегство от свободы» посвящена анализу того как так получается, что в демократической стране на демократических и свободных выборах люди голосуют по сути за отказ от свободы. Фромм исследует этот феномен на примере своей родной Германии, размышляя о том, почему треть избирателей в Германии проголосовала за нацистов, чего оказалось достаточно для захвата ими власти.


Рассматривая разные стороны этого явления. Фромм, в частности, пишет и о том, что очень точно, как мне кажется, описывает явление, определяющее произошедшее на президентских выборах в Украине, да и в любой стране, где избиратели отдают предпочтение внесистемной, разрушительной силе:


«Люди ожидают, что некто их защитит, что «он» позаботится о них, и возлагают на «него» ответственность за результаты своих собственных поступков. Часто человек не осознает, что такая зависимость существует. Даже если есть смутное сознание самой зависимости, внешняя сила, от которой человек зависит, остается неясной: нет определенного образа, который был бы связан с этой силой. Главное ее качество определяется функцией: она должна защищать индивида, помогать ему, развивать его и всегда быть с ним рядом. Некий «Икс», обладающий этими свойствами, может быть назван волшебным помощником. Разумеется, что «волшебный помощник» часто персонифицирован: это может быть бог, или некий принцип, или реальный человек, например кто-то из родителей, муж, жена или начальник. Важно иметь в виду, что когда реальные люди наделяются ролью «волшебного помощника», то им приписываются волшебные качества; значение, которое приобретают эти люди, является следствием этой их роли. Процесс персонификации «волшебного помощника» часто можно наблюдать в том, что называется «любовью с первого взгляда». Человек, которому нужен «волшебный помощник», стремится найти его живое воплощение. По тем или иным причинам – а они часто усиливаются половым влечением – некий другой человек приобретает для него волшебные качества, и он превращает этого человека в существо, с которым отныне связана и от которого зависит вся его жизнь."


И ещё одна цитата, из Бернарда Шоу: «Свобода означает ответственность. Вот почему многие боятся ее»

Igor Aizenberg