"СВОБОДА vs НЕСВОБОДА & ПОЛИТИКА КРЕМЛЯ" - Юрий Христензен

"СВОБОДА vs НЕСВОБОДА & ПОЛИТИКА КРЕМЛЯ" - Юрий Христензен

На скриншоте свободные, несвободные и частично свободные страны по рейтингу Freedom House за 2019 год.

--
Уровень свободы на постсоветском пространстве

Туркменистан - 2
Крым* - 8
Узбекистан - 9
Таджикистан - 9
Южная Осетия* - 10
Азербайджан - 11
Беларусь - 19
Россия - 20
Казахстан - 22
Приднестровье* - 24
Нагорный Карабах* - 31
Кыргызстан - 38
Абхазия* - 41
Армения - 51
Молдова - 58
Украина - 60
Грузия - 63
Латвия - 87
Литва - 91
Эстония - 94

* - оккупированная территория

--
Самые несвободные/свободные бывшие соцстраны

Босния-Герцеговина - 53
Косово - 54
Македония - 59
...
Словакия - 88
Чехия - 91
Словения - 94

--
Самые несвободные/свободные страны в мире

Сирия - 0
Южный Судан - 2
Туркменистан - 2
Эритрея - 2
Северная Корея - 3
...
Канада - 99
Нидерланды - 99
Финляндия - 100
Швеция - 100
Норвегия - 100

--
Выводы

Свобода влияет на экономическое развитие страны и качество жизни населения. Например, в Северной и Южной Корее живут одинаковые корейцы в одинаковых климатических условиях. Но уровень свободы в одной стране 3, а в другой 83.

Словения имеет самый высокий уровень свобод и самый высокий ВВП на душу населения из постсоциалистических стран. Рядом расположены менее успешные экономики бывших республик СФРЮ с более низким уровнем свобод.

В Кремле полагают свободу угрозой своему существованию и поводят политику по недопущению появления свободных стран по периметру России. Для этого развязываются войны, с помощью которых формируется "якорь" несвободы.

Приднестровье несвободнее Молдовы. Абхазия и ЮО несвободнее Грузии. НКАО несвободнее Армении. Крым в несколько раз несвободнее Украины, а в ОРДЛО Кремль ведет войну, которая пока не позволяет измерить уровень свобод.

Каждая свободная страна находится под угрозой. Только ультиматум США заставил вывести советских "ихтамнетов" из стран Балтии в 1991 году. А ультиматум Китая предотвратил военное вмешательство Кремля в Кыргызстане в 2010 году.

Это универсальный способ, который Кремль использует по всему миру. Советские "ихтамнеты" воевали за несвободу в Корее и Эритрее. Российские "ихтамнеты" воюют в Сирии и тренируют "силы самообороны" в Южном Судане.

Первые три "министра днр" познакомились в окопах Приднестровья. Гиркин написал свой "Боснийский дневник" про войну Кремля в Югославии. В 2016 году кремлевские "ихтамнеты" пытались организовать переворот в Черногории.

Там, где военное вмешательство невозможно, Кремль поддерживает ультралевых и ультраправых. Пытается влиять на выборы. Сеет раздор с помощью платных троллей и подконтрольных СМИ. Совершает теракты через своих прокси.

Потому что свобода является угрозой для обитателей Кремля. Угрозой их ценностям и образу жизни. Угрозой их яхтам и дворцам. Проникновение свободы на территорию России несет угрозу их власти, а потеря власти создает угрозу их жизни.

Юрий Христензен