«Святая простота: отнеситесь к нам "без излишней жестокости"» - Карина Орлова

«Святая простота: отнеситесь к нам "без излишней жестокости"» - Карина Орлова

Помогать детям - это прекрасно.
Например, используя собственный собственный талант и публичность, можно привлекать деньги частных жертвователей: бизнесменов, компаний, которыми они владеют, их бестолковых праздных жен.
Также, используя свой талант и заработанный авторитет, можно и нужно требовать от государства исполнять социальные обязательства, записанные Конституцией, между прочим, в отношении граждан, особенно, больных.

Используя свой авторитет и силу поддержки, можно надавливать на президента, угрожая его рейтингу своей критикой, а значит, и критикой со стороны армии своих поклонников.

Так делают настоящие звезды в Западных странах. Вот, например, Лео ДиКаприо, защищая природу, не идет на банкет к Трампу, выпрашивая, допустим, установку воздухоочистительных фильтров для десяти жителей Северной Дакоты в районе нефтепровода Keystone XL, при том чтобы строительство трубы, заблокированное Обамой как опасное для окружающей среды, продолжилось, угрожая сотням тысяч человек.
 Нет, после того как Трамп возобновляет строительство Keystone XL, Лео ДиКаприо выходит на митинг против президента, и идет впереди колонны к Белому дому. Это, естественно, в плюс к публичным выступлениям и личным пожертвованиям. Потому что Лео ДиКаприо своим талантом заработал себе такой авторитет, что фанатов у него будет побольше, чем у Трампа, и президенты меняются, а ДиКаприо был, есть и будет. И для того, чтобы получить роль, ДиКаприо не нужно дружить ни с президентом, ни с главой администрации, ни с министром культуры (тут такого нет, но все же).

Казалось бы, при чем тут окружающая среда и дети, надо равные примеры приводить. Но вот тут не получится, потому что я не знаю ни одну звезду, которая бы помогала больным детям и была знаменита этим едва ли не больше, чем изначальной деятельностью. Но не потому, конечно, что американцы бездушные злодеи - здесь хоть по 50 долларов, но жертвуют все, тем более звезды и бизнесмены, отдающие на благотворительность миллионы. Но делается это тихо, а сообщать об этом принято только налоговым органам. Нет конечно, просто в США как стране развитой больные дети не умирают без лечения, здесь вообще такое представить невозможно. Существуют сотни фондов, которые живут на пожертвования, и никогда такого не бывает, чтобы пришлось собирать отдельному ребенку.

Но в США, при этом, нет государственной медицины, в отличие от России. Американцы не платят взносы в ФМС, а покупают страховку самостоятельно. В России, как например, и в Великобритании, государство обязано лечить больных детей. И в Великобритании лечит, а в России - не лечит. Потому что Игорю Сечину надо закупить чайные ложки в Роснефть по 11 тысяч, не руками же жрать, цитируя Леонтьева. И потому что друзьям Путина - Ротенбергам, Ковальчукам, Шамаловым (ну это семья) надо господряд дать, на котором они заработать смогут кратно. И фсб надо кормить (ну эти ладно, на бизнес присели и доят его), и Росгвардию. И депутатам зарплаты повышать ежегодно.

Поэтому в России у президента можно только требовать выполнять социальные обязательства перед гражданами, а не просить помочь детям. Помочь детям - это обязанность Путина, а не его благодетель. И мы все это знаем, и те, кто просят и рассказывают потом, как "благодаря Путину построена новая больница", тоже знают.
Больницы, если это благотворительность, строятся не благодаря, а вопреки Путину.

Поэтому когда известные люди, своим талантом заработавшие авторитет, привлекают частные деньги на благотворительность - это прекрасно.

А когда известные люди начинают дружить с президентом и воздавать ему хвалу, прикрываясь нуждами благотворительности - это проституция. И это пособничество режиму, который ежедневно убивает и калечит в сотни раз больше детей, не говоря уже о людях вообще, чем удастся спасти одному фонду.

Я конечно понимаю, что не все в мире масштаба Лео ДиКаприо, и посредственные, в общем, актрисы, чтобы всегда иметь ведущие роли в одном конкретно театре, должны дружить с Кремлем и Абрамовичем, который щедро профинансирует и благотворительность, и театр, но все же. Надо называть вещи своими именами. Поэтому да, "передайте товарищу Сталину, что произошла чудовищная ошибка".

UPD Почему сегодня - потому что святая простота Чулпан Хаматова попросила власти отнестись к Кириллу Серебренникову "без излишней жестокости".

Карина Орлова