Святослав Вакарчук назвал эмиграцию украинцев неминуемой

Святослав Вакарчук назвал эмиграцию украинцев неминуемой

Лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук назвал эмиграцию украинцев неизбежным процессом. Певец прокомментировал волну эмиграции в последние несколько лет в интервью американскому изданию ForumDaily.

"Эмиграция - это неизбежная часть человеческой истории в любой период, на любом континенте. Особенно в современном мире, открытом. Особенно в мире, где твоя английская речь и ноутбук, который стоит рядом с тобой, открывают тебе не только окно в мир конкретный, но и в мир широкий", - говорит Святослав Вакарчук.

По словам певца, ожидать от того, что в бедной стране с кучей политических и экономических кризисов молодое население будет сидеть и ждать, когда все закончится, примитивно.

"Я хочу напомнить, что после великого картофельного голода в Ирландии в Северную Америку уехало более 30% населения страны. И сегодня в США живет 30 млн ирландцев, а в Ирландии - 5 млн. Но, в результате, на сегодня Ирландия - одна из самых обеспеченных стран, а ВВП на душу населения не уступает американскому, и для этого им понадобилось более 100 лет. Я не намекаю на то, что все, кто остается в Украине, будут сидеть и ждать 100 лет, но говорю о том, что эмиграция, возможно, неприятная для государства, которое теряет свое прогрессивное и активное население, - неизбежный процесс", - добавил Вакарчук.