СЫН ГЕНЕРАЛА ФСБ НАЙДЕН МЕРТВЫМ НА ТРОТУАРЕ В БЕРЛИНЕ

СЫН ГЕНЕРАЛА ФСБ  НАЙДЕН МЕРТВЫМ НА ТРОТУАРЕ  В БЕРЛИНЕ

Этот сюжет очень похож на завязку хорошего политического триллера. Итак, раннее утро вторника 19 октября, начало восьмого. Пустынная Беренштрассе в берлинском районе Митте. Посольская улица, на которой и в более бойкое время довольно безлюдно. Сюда выходят и окна жилого комплекса посольства РФ в Германии. Но только окна, фасад здания обращен внутрь охраняемой территории. Рядом большая русская посольская школа. Но пока там тихо и пусто.

Вдруг на одном из верхних этажей посольского дома открывается окно и из него вылетает тело молодого мужчины. Тело шлепается прямо на тротуар. Он пуст. Мимо катит утренний поток машин.

Кто- то звонит в скорую, скорая и полиция приезжают быстро и одновременно: район особый, дипломатический.

Мужчине делают искусственное дыхание. Но все напрасно. Он мертв. И скорее всего, был мертв, когда вылетел из окна.

Тем не менее тело увозят в ближайшую больницу. Полиция информирует посольство.

Удивительным образом вполне сенсационная информация больше двух недель сохраняется в тайне.

Представитель посольства запрещает вскрытие погибшего. Как выясняется, погибший - аккредитованный дипломат, 2 секретарь, Кирилл Жало ( фото).

Полиция не может вести расследование без разрешения посольства. Естественно, такого разрешения она не получает.

Тело молодого дипломата эвакуируют в Москву.

И лишь сегодня об этом пишет Der Spiegel.

Источники в немецкой разведке сообщили Der Spiegel, что они подозревают, что дипломат, который работал вторым секретарем в посольстве, на самом деле был офицером ФСБ и был связан с высшими чинами российской разведки.

Как выяснилось, Кирилл Жало приходится родным сыном начальнику Управления по защите конституционного строя ФСБ генерал-лейтенанту Алексею Жало. Именно это управление занималось ликвидацией российских оппозиционеров.

«База регистрации автомобилей подтверждает, что Кирилл Алексеевич Жало был зарегистрирован вместе с отцом по одному адресу и в Москве, и ранее в Ростове-на-Дону. Кэшированные данные Google показывают, что второй секретарь посольства России Кирилл Жало был удален из дипломатического списка МИД Германии в период с 1 по 4 ноября 2021 года», — пишет The Insider. Издание отмечает, что сотрудники этого управления, согласно данным расследователей, причастны к отравлению политика Алексея Навального, оппозиционера Владимира Кара-Мурзы и писателя Дмитрия Быкова

Также сообщается, что Жало ранее работал в постоянном представительстве РФ в Австрии, и после этого в 2019 году летом был переведен в Берлин. По словам источников, обстоятельства предполагаемого падения и причина смерти 35 - летнего офицера ФСБ "неизвестны".

Смерть была подтверждена газете Tagesspiegel из судебных кругов Берлина. Однако, поскольку покойный имел дипломатический статус, прокуратура не смогла начать расследование по факту смерти.

Российское посольство заявило о "трагическом несчастном случае", который оно не будет комментировать по "этическим соображениям".

Boris Fel