СYNIC: Агония

СYNIC: Агония

Оказывается, Трамп считает, что СВО началась потому, что «наше так называемое руководство издевалось над Путиным» (имеет в виду Байдена).

Конгрессмен и ярый трампист Мэдисон Коуторн назвал президента Украины Зеленского «головорезом». А бывший советник Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн в одном из шоу правого толка заявил на прошлой неделе, что руководство РФ — «смелые лидеры», которые «всё поставили на карту для защиты своей страны».

Также явные кремлевские нарративы о "маразме Байдена" и "силе русского оружия" двигает Карлсон (тот, который давно "не в самом расцвете сил") - один из главных рупоров трампистского крыла республиканцев.

При этом позиция республиканцев не вполне отражает позицию блока "Make America Great Again".

Впрочем, Штаты начали реализовать то, что мы вчера обсуждали. В сущности, "террор" Путина приводит к тому, что системы ПВО, которые Запад поставлять не считал нужным, ввиду большей активности фронта "на земле", всё-таки будут поставлены.

Это означает, что трансформация войны в воздушную в итоге приведет к периодическим перебоям на инфраструктурных центрах Украины (и к этому нужно быть готовым), но "логистическая инфраструктура" тем не менее будет продолжать оставаться практически неуязвимой.

Сами же российские военные говорящие рты говорят, что точность запускаемых Россией ракет недостаточна для того, чтобы поражать точечные цели, как небольшие военные склады, железнодорожные узлы и т.п.

Более того, главные логистические пути прикрыты ПВО, и именно ракеты, летящие в направлении логистически важных пунктов, являются первостепенной целью.

Украинские представители довольны реакцией Запада на новые "экстренные поставки", которые помогут закрыть небо и продвинуться на нескольких участках фронта (о "втором" пока ничего более подробного сказать не могу - увидим на поле боя в действии).

Также в российских приближенных к верхушке кругах начали шептаться, что ограниченная мобилизация "в пол касания, с явными перегибами на местах, но без перегибов в центре" фактически "не способна повлиять на военную ситуацию". Это тем более интересно, поскольку мобилизованных не тренируют, а бросают на участок фронта, находящийся в глухой обороне, в результате чего даже традиционная тактика "наступления через забрасывание мясом" перестает использоваться, а ей на смену приходит контрпродуктивная истерика.

Один из читателей намекает на довольно интересную историческую параллель, связанную с нынешним "антигражданским террором" Путина: когда армия Германии перешла от бомбежки военных объектов на бомбёжки исключительно гражданских, армия антигитлеровской коалиции (в данном случае, Великобритания) вздохнула с облегчением, так как стало ясно, что враг бьётся в истерике и потерял надежду на военный успех.

Война Россией проиграна. Путин это не может признать, поскольку ставкой в войне была власть и контроль над силовыми ведомствами, которые сейчас переходят все ранее обозначенные границы, стирая внутреннее и внешнее влияние друг друга.