СYNIC: "Большой доклад о ходе российского вторжения в Украину с февраля по июль" - часть 3

СYNIC: "Большой доклад о ходе российского вторжения в Украину с февраля по июль" - часть 3

▪️Несмотря на колоссальное преимущество ВС РФ в артиллерии на Донбассе (12 к 1 в мае-июне), их продвижение было очень медленным. Россия пыталась окружить украинские войска на Донбассе с севера и юга - так называемые "клещи", чтобы создать оперативный "котёл".

▪️Общий оперативный замысел российского командования выглядит здравым. Однако ВС РФ не предприняли никаких попыток рассеять ВСУ по другим направлениям, чтобы усложнить им задачу.

▪️Это помогло украинским артиллеристам компенсировать нехватку боеприпасов: им было проще вести концентрированный огонь по скоплению российских войск, наступавших с ограниченного числа направлений.

▪️Также украинским силам на Донбассе помогло неожиданно долгое сопротивление защитников Мариуполя (об этом в пятой части. Увязнув в осаде "Азовстали", российское командование несколько недель не могло перебросить такие необходимые резервы для наступления на Донбасс с юга.

▪️В итоге первая попытка механизированного прорыва украинской линии обороны провалилась. России пришлось перейти к тактике манёвренного огня. Но её плохо мотивированная пехота отказывалась идти в бой без предварительной массивной артподготовки. Это тормозило продвижение.

Читайте также: СYNIC: "Большой доклад о ходе российского вторжения в Украину с февраля по июль" - часть 2

▪️Эффективность российской артиллерии была низкой. Ей тупо не хватало хорошо обученных наводчиков огня. Это предопределило разницу в тактике: российская артиллерия действовала батареями, получая огневые задачи из командных штабов. Украинская артиллерия действовала единичными расчётами, каждый из которых получал огневую задачу от своего наводчика.

▪️Те российские артподразделения, у которых были в наличии свои разведывательные БПЛА, могли наносить удар уже спустя 3-5 минут после обнаружения цели.

▪️У артподразделений РФ, наводкой для которых занимались командные штабы, всё было печальнее: штабы просто по порядку добавляли новые цели по мере их поступления и шли по списку. В итоге на поражение тактической цели уходило 20-30 минут, а оперативной - до 48 часов.

▪️В данных условиях лёгкие дешёвые беспилотники приобретали особенную ценность. Средняя продолжительность жизни квадрокоптера типа DJI Mavic на этой войне - три полёта. У прямокрылых БПЛА (типа российского "Орлан-10" или украинского "СКИФ") - шесть полётов. К концу июня 90% украинских лёгких БПЛА были уничтожены.

▪️Тяжёлые беспилотники типа "Байрактар" ТБ2 у ВСУ и "Орион" у ВС РФ показали себя более уязвимыми из-за своей дорогвизны. Они применялись только в благоприятных условиях.

▪️Со временем ВС РФ перешли к атакам волнами, которые показали себя более эффективными: они посылали мобилизованных из "ЛДНР", чтобы обнаружить украинскую огневую позицию и направить на неё артиллерийский огонь. Бойцы ВСУ были вынуждены либо отходить, уступая территории, либо нести тяжёлые потери.

▪️После массированного артиллерийского огня ВС РФ посылали на зачистку десантников, спецназ или вагнеровцев. Примечательно, что на этой стадии войны спецназ использовался в качестве лёгкой или механизированной пехоты.

▪️Для ВС РФ очень важно было захватить позицию до наступления ночи. Украинцы же ночью шли в контратаки и отбивали позиции. Иногда этот цикл повторялся несколько дней.

▪️Но максимальным результатом таких атак было продвижение ВС РФ на несколько километров в день, в зависимости от того, насколько далеко была следующая оборонительная позиция ВСУ. Это продвижение давалось ценой огромных потерь, которые в большей степени несли мобилизованные из "ЛДНР".

▪️Количество огня, обрушивающегося на линию фронта, постепенно уничтожало украинские защитные позиции до той степени, когда их было невозможно больше использовать. Это привело к решению отступить из Северодонецка в середине июня.

▪️Поддерживать такие темпы огня ВС РФ удавалось благодаря налаженным поставкам снарядов, топлива и ГСМ по железным дорогам. Объёмы поставок были огромными. К примеры, через одну станцию Ровеньки (Луганская область) с 1 по 19 апреля прошло 228 железнодорожных цистерн общей массой в 13,6 тысяч тонн. Но всё изменилось в середине июля, когда у Украины появились HIMARS..