СYNIC: Иран и Саудовская Аравия

СYNIC: Иран и Саудовская Аравия

Предвоенная ситуация между Ираном и Саудовской Аравией так или иначе может быть эффективно использована для игры в рамках мировой нестабильности.

В принципе, вариант педалирования темы войны без её начала - это положительный сценарий, при котором Вашингтон сможет играть на чувствах территориальной целостности и государственной безопасности Саудовской Аравии, с которой в последнее время у Штатов отношения не складываются на идеологической почве.

В свою очередь, "общий враг" - Иран (как поставщик ракет и "мопедов" для России; и как источник военной угрозы для Израиля (стратегический партнёр США) и Саудовской Аравии (бывший стратегический партнёр США) - может позволить Вашингтону наладить отношения с Саудовской Аравией для минимизации эффекта "личной неприязни".

В таком случае нам выгодна эскалация вплоть до полувоенных действий, однако результатом такой нестабильности станет скачок на нефтяном рынке. И, в принципе, "игра на притупление скачков" необходима партиям для политической конфронтации перед выборами в Конгресс, а вот в дальнейшем нефтяной рынок не будет столь существенным фактором политики, а значит на него будет возможно закрыть глаза, если перед лицом будет маячить более интересная цель - встраивание Саудовской Аравии в ось антикитайской коалиции в качестве нефтяного донора Запада с одной стороны и гаранта безопасности - с другой.

То есть Саудовскую Аравию через провокацию войны с Ираном можно принудить к "сделке с принципами ради безопасности". В таком случае Запад получит "нефтяной бассейн", а саудиты официально окажутся под протекторатом Вашингтона. Собственно такая договоренность долгое время и существовала между двумя государствами.

То есть войну нельзя раскручивать до окончания выборов в Конгресс, чтобы не вызвать детонацию цен на нефтяных рынках. Но в дальнейшем неадекватное поведение Ирана можно конвертировать в выгоду попыткой шахматной партии.

Китай хочет "встроить" в свою чудовищную коалицию как Иран (в качестве источника региональной нестабильности), так и Саудовскую Аравию (в качестве сырьевого источника и идеологического врага Запада), но такое партнёрство является конфликтной средой, а значит на турбулентности возможно "вытащить саудитов из горящего окна", чтобы встроить оных в свой блок стратегической безопасности.

По правде говоря, для фиксации процесса преемственности интересов, небольшая война нужна. Ну или молниеносная вспышка агрессии, на которую Вашингтон и Саудовская Аравия должны ответить коалиционно.

Проще говоря, Байдену не удалось взять саудитов под крыло дипломатическим путем, а значит "выбор стороны" возможен при военном стечении обстоятельств.

В таком случае Иран будет занят заварушкой, а не помощью России, Россия помочь другу ничем не сможет. Саудиты справятся с угрозой совместной операцией с американцами, а значит партия стоит свеч.

Исключением является энергетический столп проблем, который станет ещё более видимым в зимнее время. И этому военные столкновения между "скважинами нефти" вполне себе помогут.

Тут войну следует рассматривать в аспекте последствий. И чем выше уровень эскалации отношений между Ираном и Саудовской Аравией, тем больше будет возможностей у США "переманить тушку" на свою сторону.

С учётом невозможности прямой интервенции на Китай, такой "раскол оси' будет важным с точки зрения конструирования систем "сверхдержавной конфронтации".