СYNIC: Китай, Молдова, Украина, Трибунал...

СYNIC: Китай, Молдова, Украина, Трибунал...

Как сообщили собеседники, покинувшие Россию "с мешками", лоббирование переговорного процесса, которое так дорого продавалось и Россией, и Западом в первые недели войны, сошедшее на "нет", а затем вернувшееся под новые заказы со "Старых и Новых Площадей", окончательно умерло. Надежда на переговорный процесс стала гаснуть одновременно с каждым новым успехом ВСУ и, соответственно, провалом российских вооруженных сил.

Позиция о тех, кто "эвакуировал" капитал и семьи из РФ, плавно менялась от "предателей-дезертиров" в начале войны до "везунчиков, которым будет не за что отвечать перед Трибуналом", на данном этапе.

Главное, что "деZертиры" узнают от прежних контактов на разных уровнях государственного управления - это растерянность и неуверенность (скорее, уверенность в том, что никакой победы уже быть не может). В воздухе витает вопрос о недопущении полного поражения (военного разгрома и капитуляции).

Также собеседники "ждали" выступление Путина "под годовщину войны". Отсутствие внятных стратегических тезисов о военных успехах и перспективах во время Послания, а также отсутствие обращения 24 февраля в совокупности с отсутствием решений по мобилизации и активизации фронтов продемонстрировали не только растерянность высших звеньев власти, но и отсутствие перспектив как таковых.

Это означает, что российская система не только не видит победы в войне, она не видит ни своего будущего, ни возможности изменить приход того самого будущего.

При этом число союзников плавает от 0 до 2.

Иран после достаточно элегантного предупреждения, сделанного руками Израиля, вышел из повестки военных поставок.

Появилась информация о том, что Китай хочет поставить России дроны. Тут важный момент: Китай до этого напрямую не был замечен в военных поставках, при этом предоставляя товары двойного назначения и т.п. И вот этот образ "ограниченного нейтралитета" Китай не станет тратить на оружие, которое вообще никак не изменит ситуацию на фронте. Военные поставки со стороны Китая возможны лишь в том случае, если Пекин будет видеть перспективы победы Москвы (а значит и изменение мирового порядка в сторону "китаецентризма"), также эти поставки в данном контексте должны будут существенно изменить положение фронта.

Так что данную информацию про Китай стоит рассматривать как проверку западных спецслужб. Возможно, КНР "проверяет", будут ли утечки в случае, когда военные поставки реально будут запланированы, и наличие этих утечек, как и утечек по баллистическим ракетам из Ирана, выступает в качестве сдерживающего фактора.

Дополнительно подтверждает эту "уловку" официальное заявление Пекина по поводу войны, которое стало компиляцией тезисов, распространяемых РФ на западную аудиторию через свои центры влияния, вперемешку с "мыслями турецких переговорщиков". Особенно интересно, что Пекин фактически повторил большинство тезисов из "трампистской" колоды.

В принципе, как собеседники, общающиеся с российской вертикалью, так и собеседники, сотрудничающие с западными службами, сходятся во мнении, что Китай пытается продемонстрировать себя слоном в посудной лавке, при этом действуя настороженно и аккуратно.

В этом смысле достаточно странно выглядит новая "приднестровская эскалация", которая изначально создавалась как российская зона турбулентности, подхватить которую постарались Украина и Молдова, тем самым желая уже через своего "слона" говорить о возможности деоккупации левобережной части Днестра.

Хотя информационный накал достаточно существенный, гораздо большая эскалация проходила в первые месяцы войны, когда был произведен выстрел по административным зданиям, связанным с военной направленностью.

При этом и тогда, и сейчас шанс вовлечения Приднестровья в войну сохраняется, при этом вариант "захвата Молдовы" кажется достаточно призрачным с учётом того, что ситуация для Украины сильно улучшилась с прежней волны эскалации. Если говорить о Молдове, то её "российская угроза" в большей степени находится "внутри" - в лице пророссийской оппозиции, шатающейся с лозунгами про цены на отопление.