СYNIC: Минобороны РФ заявляет...

СYNIC: Минобороны РФ заявляет...

...что Россия приостанавливает своё участие в зерновой сделке после нападений на корабли Черноморского флота.

Сообщение следует интерпретировать так: "На то, что украинцы потопили наши корабли, мы никак ответить не можем, поэтому пусть дохнут африканские дети, а мы будем онанировать на их смерти. И это не мы расисты, а вы".

С юридической точки зрения ситуация следующая:

Договор был подписан тремя сторонами: ООН, Турция и Россия. В рамках договора Россия обязывалась не наносить удары по портам в Одессе, что нарушила в первый же день, фактически дав возможность сторонам прекратить сделку.


Украина стороной сделки не являлась, Киев отказался брать на себя хоть какие-то обязательства, поскольку осознавал, что любой договор с Россией не стоит бумаги, на которой подписан.


Украинские дипломатические представители в устном порядке обещали ООН и Турции предоставлять необходимое количество зерна по рыночной цене.


Все, что Украина обещала, она выполнила. Обязанностей перед РФ у Киева не было.


Теперь РФ разрывает договор, ссылаясь на действия Украины, что невозможно, поскольку Украина не является стороной переговоров.


В свою очередь, сторонами являются ООН и Турция, и именно они должны сейчас принудить Россию к продолжению сделки, если фактически заинтересованы в этом.


А они заинтересованы. Турция - в качестве переговорного хаба, и ООН в качестве организации, которая жесточайше обеспокоена вопросом голода.